Какова вероятность того, что мы живем в матрице и какие признаки? Возможно ли, что прошлое это иллюзия(то есть, на самом деле его не было)?

ФизикаНаука
Александр Хомколов
Программист. Потребитель пельменей.  · 29 мая 2017

Что значит "на самом деле" применительно к прошлому? Если, согласно вашим воспоминаниям, вчера была пятница и вы набухались с друзьями - вы можете найти этому исторические свидетельства - пустые бутылки и спящих друзей по всему дому, например. Возможно ли, что и ваши воспоминания, и воспоминания друзей, и сами друзья - подделка? Ну теоретически возможно, но как это проверить? Если это матрица - то она, видимо, работает без глюков. По крайней мере, таковых замечено не было. То есть, это нефальсифицируемая гипотеза. А если наша вселенная выглядит как реальная, крякает как реальная и на 99.9999...[ещё дофига девяток]...9999% пустая и безжизненная, что не похоже на хороший левел-дизайн, зато очень похоже на 14 миллиардов лет расширения - то скорее всего, всё именно такое, каким кажется.