Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли в качестве аргумента для сочинения привести книги Э. Л. Джеймс, такие как "50 оттенков серого", "На 50 оттенков темнее" и т.д.?

Из категории 18+.

ЭкзаменыОгэ
Инзиля Башарова
  · 5,2 K
Первый
Анонимный ответ14 апреля 2021

До чего тошны люди отвечающие на данный вопрос, ниже. В качестве аргумента можно приводить данные произведения. Хочу напомнить что роман-эпопея "Тихий Дон" тоже 18+, хотя входит в школьную программу. Тут проблема только в том, сможешь ли ты качественно раскрыть тему, взяв за аргумент 50 ОС. В критериях Фипи об этом нет ни слова, никакого запрета. Так что всё в ваших руках, и в вашей фантазии.

Смотря что и о чём вы пишите. Если хотите написать про дешёвую популярность, набранную на фоне низменных инстинктов и неудовлетворённых желаний - то почему бы и нет? Ну и отсюда можно попробовать сделать выводы о скрытых желаниях читающих, чего хотело бы большинство... Но я не уверен, что это область литературы, скорее  - психологии. Пытаться же аппелировать к подобной... Читать далее
Уважайте себя и окружающих и поберегите их от этой бездарщины! Согласен с предыдущим отвечающим на этот вопрос с каждым словом. От себя добавлю: Понимаете ли в сочинении/эссе вы излагаете свою мысль , используя аргументы из литературы (да и кстати Вам открыты безграничные просторы по использованию по-настоящему великой литературы , грех ей не воспользоваться... ) и прове... Читать далее
Классика давно устарела. Кто из современной молодежи будет это читать? Можно взять пример из русской литературы и... Читать дальше
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 28 мая 2017

Мне кажется, что за такие сравнения нужно вообще выгонять с экзамена и отправлять учеников на второй год. Очевидно, что они не усвоили уроков литературы и русского языка, иначе воспринимать фанфики от Джеймс просто невозможно.