Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги необходимо прочесть юристам для общего и профессионального развития?

ОбществоИскусство и культура+4
Red Stoun
  · 31,6 K
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 7 июн 2021  · vk.link/postnovyurist

Добрый день. Я полагаю, что юристам, тем более будущим юристам, необходимо читать отечественную классику, художественную литературу. Чтение оказывает положительное воздействие на человека, на его мышление, на его словарный запас и оборот речи, тем более что будущий юрист успеет начитаться юридической литературы при прохождении обучения в учебном заведении.

По мимо чтения классики и художественной литературы, рекомендовал бы попробовать научиться следить за изменения в законодательные акты, изучая периодически Российскую газету. Конечно, в современном мире есть много полезных программ, которые позволяют тебе следить за изменениями (например, Консультант +), но именно самостоятельное изучение и штудирование Российской газеты позволяет тебе двигаться дальше, развиваться и тем более раньше всех быть в курсе дела.

Я в школьном программе классику не читал. Я вообще ничего не читал до 10 класса. Я скажу больше, я вообще был почти двоечником. Мне нечего это скрывать и стыдиться. Да был почти двоечником. Учиться начал самостоятельно в 10-11 классах, когда немного взялся за ум. В период обучения на юриста мне было тяжело порой в понимании тех или иных обстоятельств. Только работа над собой и попытки догнать упущенное в школьные годы позволили мне окончить университет и стать, я бы сказал, хорошим практикующим юристом.

Клиент должен знать правду о состоянии дела еще на консультации. Мысли юриста.Перейти на dzen.ru/postnovyurist
Корпоративное право и корпоративные конфликты, субсидиарная ответственность собственников...  · 4 мар 2021  · businessandlaw.ru
Мы бы предложили электронное издание Цивилистика РШЧП https://privlaw-journal.com/ (дает неплохой кругозор в освещении практических тем) Книги "Счастливы неимущие" (Евангелие от Матфея): Судебный процесс Березовский - Абрамович ; Лондон, 2011/12 г-на Барщевского М.Ю,; "Дело Норильский никель" - о приватизации крупнейшего горно-добывающего предприятия России "Норильского... Читать далее
Учебник по праву
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 14 авг 2015
На мой взгляд, самая лучшая литература для профессионального роста юриста - это еженедельные обзоры законодательства и судебной практики, на которые легко можно подписаться на многих профильных сайтах. Также довольно полезно будет читать Постановления Пленумов высших судов - Верховного суда и почившего Высшего арбитражного суда. Комментарии к нормативным актом, на мой... Читать далее
Кирилл, вопрос звучал о книгах, поэтому стоит добавить к Вашему ответу. Я бы добавил электронное издание... Читать дальше
Первый
редактор  · 10 июл 2017

Популярных сейчас как раз не так много, из современных на рынке есть распределенные по сегментам: "Уголовный кодексы для чайников", "Гражданский кодекс для чайников", эти две книги еще в комплекте можно найти. Еще клевая "Чему не учат на юрфаке" и "Как защитить свои права? Ликбез по общению с полицией и ГИБДД" - с лайфхаками по общению с органами.

Первый

Касаемо цивилистики, вещного права рекомендовал бы "Собственность в гражданском праве" Скловского В.И. и его же комментарии к Постановлению Пленума ВАС от 29.04.2010 г. № 10/22

Первый
Анонимный ответ18 ноября 2020

"Как стать юристом и не сойти с ума", Юлия Цветкова, издательство "Проспект"

Об изнанке профессии юриста и рассказ о реальном судебном деле, которое освещалось в СМИ

Первый

Рекомендую книгу Андрея Рябина "Как стать юристом". В общих чертах там все верно изложено. Подойдет начинающему юристу. Здесь можно найти: https://ridero.ru/books/kak_stat_yuristom/

Первый
Магистр права  · 5 авг 2015
Полагаю, что стоит скорректировать вопрос и разделить на две части. I. Как юристу повысить качественные и количественные характеристики своих знаний? После выбора отрасли, в которой планируется совершенствование знаний, необходимо найти подходящую литературу. Здесь есть одна немаловажная особенность, если направление уголовно-процессуальное, то поиск литературы не... Читать далее