Как относятся к Солженицыну в историческом сообществе?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Сотрудник "Билайн"  · 28 мая 2017

Единого "исторического сообщества" с едиными взглядами на конкретную личность не существует. В общем, все по-разному - в зависимости как от собственных политических убеждений, так и от знаний по теме, увлеченности личностью Солженицына и оценкой его творчества.

Лично я (хотя студент-историк к историческому сообществу ну так себе относится) Солженицына не люблю, и не слишком высоко оцениваю его прозу - но читал у него только "Матрёнин двор" и "Один день Ивана Денисовича", так что моя точка зрения может перемениться.

Человек  · 14 авг 2017

Как к человеку который чтобы сбежать с фронта и не защищать свое отечество, решил отсидеться в лагере. Для это накатал пару писем про плохую советскую власть, за что его и арестовали. Он знал на что шел, а дальше делал то что привык - врать, преувеличивать и поливать говном свое отечество.