Ragnhild Hildegard
12 июля 11:59.
6658

Как хорошо сдать ЕГЭ по физике? Какие сайты использовать?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Чтобы быть готовым к решению задач ЕГЭ:

1. Переводите текст задания на понятный вам язык

Когда вы читаете задачу в КИМе ЕГЭ, в первую очередь нужно расшифровать условие. Если в задании написано «Сопротивление пренебрежимо мало», значит его не нужно учитывать, а если речь идёт о чём-то «лёгком», его масса не играет роли.

2. Готовьтесь с помощью надёжных сайтов

Не каждый сайт содержит свежую достоверную информацию, так что лучше заниматься на проверенных ресурсах. Например, курсы подготовки к ЕГЭ по физике онлайн-школы «Фоксфорд» ведут преподаватели московского Физтеха. Среди студентов МФТИ каждый десятый готовился к ЕГЭ с «Фоксфордом». Промокод QPHYSICS даёт доступ к любому курсу на сайте бесплатно. Активировать его можно на этой странице.

3. Рисуйте условие задачи

В задачах, где на тело действуют силы, обязательно рисуйте векторы сил. Чаще всего ошибки случаются, когда какая-то сила ускользнула от внимания выпускника. Без рисунка сложно понять, с какой стороны браться за задачу.

Если к условию задачи в ЕГЭ дан рисунок, например, схема электрической цепи или грузики на оси, перенесите изображение на черновик. Собственный чертёж поможет учесть все детали и сконцентрировать внимание на задаче.

Например:

Как прокачать свой мозг? Определите уровень своего мышления, внимания и памятиКак перестать деградировать и начать развиваться?Что делать, если иногда я плохо соображаю, и как повысить эффективность работы мозга?Какие приятные хобби способны сделать меня умнее?

4.Будьте реалистами

Если вы получили ответ, в котором автобус развивает скорость 844 км/ч или идеальный газ оказывает давление 100 паскалей в тепловой машине — где-то закралась ошибка.

5. Не спешите подставлять числовые значения

Решение задач, которые проверяют эксперты, записывайте формулой с буквами. Не торопитесь, числа подставите на последнем этапе. Будьте готовы, что в вузе и дальнейшей работе вам придётся иметь дело с обобщённым видом выражений.

6. Набейте руку на заданиях с №1 по №24

Преодолейте этот «спринт» на одном дыхании. Выполняйте задания одно за другим, не перескакивая и максимально быстро. Натренируйтесь решать эти задачи дома и пройдите пробный ЕГЭ в школе в официальной обстановке, чтобы избежать волнения на экзамене.

7. Опирайтесь на математику

Для того, чтобы математика стала надёжной опорой в изучении физики, ею нужно заниматься. Повторите уравнения и системы, темы по тригонометрии, а также производные. В ЕГЭ по физике пригодится знание дробей и степени вида 10ˆn.

8. Будьте проще

Ни в одной задаче не потребуется решать дифференциальные уравнения и считать воздействие гравитационных сил на лёгкие тела. Чаще всего речь идёт об изолированной модели с несколькими телами в однородном поле. Отвлекитесь от несущественных факторов прочувствуйте логику составителя задачи.

АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Хоть я и учусь в 10 классе, но я помогу Вам сдать физику с нуля (если Вы сдаете не в этом году) 
Самое главное, полюбите предмет, который Вы сдаете (на примере физика). Если Вам это не удается, считайте, что дело гиблое.
1. Для начала надо разделить программу обучения на несколько частей:

•  Механика
  •  Электродинамика
  •  Молекулярная физика
  •  Оптика
  •  Квантовая Физика

2. После первого шага, Вы должны выучить основные законы физики в каждом разделе. И не просто зная все теоремы и формулы, надо ПОНИМАТЬ весь смысл физических величин.

3. Попробуйте решать задачи в 1-2 и не более действий (так Вы научитесь понимать принципы решения задачи).

4. Насчет тестов, к ним нужно приступать после, полного усвоения теории по механике, электродинамике, молекулярной, оптики и квантовой физики.

5. После идеального выполнения моих предыдущих пунктов, следует параллельно  тестам решать задачи (уже более сложные). Это Вам поможет решить C1 на ЕГЭ.

6. Теперь можно переходить на полную практику. Решайте как минимум 10 задач и 2 тренировочных тестов ЕГЭ. Таким образом вы не забудете формулы.

7. Ходите к репетитору. Самому репетитору будет приятно заниматься с человеком, который понимает ее предмет.

Оставаясь в этом духе, продолжайте усердно физикой. Ходите на лекции, если есть возможность, то переведитесь в класс с углублением физики...
 Желаю на ЕГЭ. 

Александр Хомколовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Вообще есть множество сайтов, чтобы хорошо подготовиться к Физике.

Я например если не понимал определенную тему, брал практическую работу из этой темы и выполнял. Как говорится на практике легче запомнить. Ну,а так удачи на ЕГЭ

Показать ещё 1 ответ
Ответить