Расскажите о своем опыте сдачи ЕГЭ по истории и обществознанию. Как вы готовились?

ОбразованиеШкола+3
Julia Dream
грубый агностик  · 28 мая 2017

Я тот человек, который сдавал обществознание и историю в разные годы, а связанно это с внезапным желанием быть юристом. Из этого следует, что на подготовку к истории у меня был один полностью свободный год. Надо реально понимать, что в этом деле, как бы не тривиально это звучало, важной составляющей является интерес, ибо он способен заставить твое ленивое существо учиться, учиться и учиться. У меня он был, а остальное за малым(почти...). С сентября я начала неспешно погружаться в пучину этих знаний (в коей до сего момента вообще знаний не имела). Я читала статьи, факты, старалась понять как это все работает. Тут на помощь придут такие ресурсы как Арзамас, Русская семерка, журнал Дилетант, ролики на Ютуб и тд.. Потом я начала создавать уже прочный исторический каркас, училась мыслить в пределах эпох, понимать последовательность. Тут помогли лекции Фурсова, книги Кацвы и Орлова. Потом уже пришла очередь тестов (февраль, с учетом того, что я сдавала историю в начале апреля). Не совру, но я прорешала все возможные книги за 16-17 год и тесты на Незнайке и Решу ЕГЭ. Я была полностью увлечена предметом и желанием его постичь. Экзамен это не сложно, он рассматривает историю очень стереотипно, на самом деле она очень вариативна, но от нас требуется минимум. Итог: 89 баллов, чему я рада.

С обществознанием было несколько иначе, ибо с 9 класса я его подробно изучала, была призером краевых олимпиад, имела более широкое видение предмета, чем от меня требовалось, это сыграло немного злую шутку, ибо, опять же повторюсь, от нас требуют тривиальных знаний. Посоветую работать с пособиями Баранова, в теорию особо не лезть, а больше нарешивать тестов. Сама я сдала на 82, но крайне недовольна результатом, и субъективностью в оценке второй части. Вообще могу сказать, что действительно нужно больше решать, ибо первая часть это то, где тебя не будут судить, постарайте сделать ее на максимум. Я лично не допустила ни одной ошибки ни в экзамене по обществознанию, ни в истории. Ошибки второй части по обществознанию я до сих пор понять не могу, ибо конкретных неточностей там нет, а спорить с ними-гиблое дело.

Удачи! Желаю, чтобы хоть кого то это государство не поимело.