Зачем человек пьет воду, если у нее нет энергетической ценности?

МедицинаОбразование+4
Leon Polinezi
Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 28 мая 2017

Вода является вторым по важности после воздуха веществом, необходимым для функционирования организма. Наш организм на 65% состоит из воды. Без воды человек может прожить от 3-х до 5-ти дней. Так давайте разберемся зачем мы пьем воду и для чего, как и сколько ее необходимо нашему организму.

Роль воды в организме
Вода в организме служит для:

· Вода участвует во всех обменных процессах. Выше написано, что вода составляет практически 2/3 нашего организма. Она содержится во всех тканях и жидкостях нашего тела. Например, кровь на 83% состоит из воды. Все вещества питающие наш организм могут дойти до наших клеток только растворенные в воде.

· Вода участвует в теплообмене организма и необходима для его охлаждения. Вода выходит через поры в коже тем самым испаряясь понижает температуру тела.

· Смазка для суставов. Вода формирует синовиальную и цереброспинальную жидкости. Первая отвечает за смазку суставов, а вторая находится между позвонками и вокруг головного мозга и предохраняет позвонки и головной мозг от повреждения.

· Вода активно способствует сжиганию жира. Она уменьшает чувство голода. При недостаточном употреблении воды печень менее эффективно сжигает жиры. Потому что берет на себя часть функций почек по фильтрации отходов организма.

· Вода полезна для мозга. При недостатке жидкости нарушается работа капилляров отделяющих нервную систему от кровеносной. Это вызывает различные невротические расстройства