Каким было положение греков в составе римского государства?

ИсторияНаука+2
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 28 мая 2017  ·
dies_civilis

Разумеется, что разным, потому как Римское государство существовало не один год и не один век. В принципе, греки заслуженно считались законодателями в области культуры и искусства, потому начиная со второй половины II века до н.э. мы видим в среде римской элиты восхищение греческой культурой (даже Катон, надменно презиравший греков, учил их язык). Греки были учителями, были заняты в свободных профессиях (художники, скульпторы и проч.), в эпоху империи многие ученые греки входили в состав императорской администрации, выполняя обязанности секретарей по вопросам переписки, библиотек и проч. Соответственно, люди эти получали римское гражданство, некоторые даже входили в сенат. Из примеров можно вспомнить Кассия Апрониана и его сына Кассия Диона; Авидия Гелиодора; Геренния Дексиппа. Что касается положения Греции, как провинции Римской империи (provincia Achaea / Achaia), то стоит отметить, что греческие полисы сохраняли самоуправление, некоторые императоры даже считали за честь занимать должности (почетного характера) в Афинах: к примеру, Галлиен был архонтом в Афинах. Императоры из династии Антонинов вели в Греции активную строительную деятельность, этому посвящено немало разделов из труда Descriptio Graeciae Павсания (описаны строительные проекты Адриана).