Чем обусловлены были многие сходства римлян и греков?

ИсторияНаука
Андрей Флавиев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 28 мая 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну как, это народы Средиземноморья. Фактически, соседи. Несмотря на то, что напрямую, вначале, не граничали, существовала постоянная связь по морю. Ещё на территории Апеннинского полострова и в Сицилии были греческие колонии.

Первоначально народы довольно сильно различались. Но с завоеванием греческих государств, римляне попали под влияние более развитой греческой культуры; вывезли к себе множество памятников и предметов исскуства. Произошёл синтез. Например, своих богов римляне унифицировали с греческими. Скульптуры все изготавлялись в греческом стиле, зачастую же и вовсе копировались; благодаря римским копиям мы можем видеть, как выглядели многие древнегреческие статуи. Также архитектура; мозаика, и многое другое. Для римлян этот слияние было толчком вперёд. Теперь римская культура и обычаи стали весьма привлекательными для окружающих народов. В свою очередь, хотя римляне и порядком раграбили Элладу, они же привнесли в регион порядок. В Древней Греции были проблемы с дорогами, а теперь страна покрылась разветвлённой сетью высококачественных римских дорог. Прекратились бесчисленные войны между греческими государствами. Тем не менее, греки всегда считали свою культуру более высокой, чем латинскую. А также ностальгировали по временам независимости. Это можно проследить по тому, что в древнегреческих романах практически не увидеть следы римского присутствия; все события происходят в греческих государствах. Впрочем, про жизнь Греции именно как римской провинции можно почитать у Апулея в "Золотом осле".

Уже после разделения империи на Западную и Восточную, после того, как Италия окончательно выпала из византийской орбиты, а центром Восточной империи стали греческие земли, греческое влияние стала доминировать; государственным языком стал греческий. Так появилась Византия.