СССР был индустриальной державой. После развала заводы стоят разрушенные и пустые. Куда делось оборудование? Ведь выпускали всё, что надо для жизни?

ОбществоИсторияНаука
Александр Вишняков
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 апр 2020

Россия также индустриальная держава. На смену остановленным и демонтированным производствам (морально, физически и организационно устаревшим) пришли новые. Объем производства не ниже, чем в РСФСР, а 75% оборудованиямоложе 2000 года.

Просто про закрытие предприятий пишут много, а о новых производствах в СМИ найти что-то крайне сложно.