Твердеют ли подушечки пальцев при игре на гитаре, и как этого достичь, если подушечка указательного просто ложится на струны и ни в какую не хочет прижимать?

Музыка
Арина Сафронова
Ведущий программы "Музыкальное бюро" на радио "Говорит Москва", автор подкаста "Лестер" (h...  · 28 мая 2017

Да, подушечки пальцев постепенно грубеют. Сначала на них должны появится мозоли, потом они лопнут, потом появятся другие - и так несколько циклов подряд. Затем подушечки станут менее чувствительными.

Струны надо прижимать вертикально поставленными пальцами, так, чтобы они не лежали, а стояли на струнах.