Как в России даже теоретически возможен дефицит бензина?

ОбществоПолитология+4
Анастасия Беляева
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 17 мая 2021

Очень даже возможен и теоретически и практически. Вам кажется, что поскольку в России нефть добывают, то ее очень-очень много. И вы не задумываетесь, что вся эта нефть ведь куда-то девается, то есть потребляют то ее тоже в огромных количествах. И добыча (а тем более переработка, ведь бензин не хлещет из земли) вовсе не всегда может поспевать за потреблением.

  1. Практически - я помню очереди на заправках в 90-е. Тогда из-за косяков в налоговой системе стало выгодней продавать нефть на запад, чем внутри страны. В результате и образовался дефицит бензина
  2. Теоретически - возможна та же ситуация, что сейчас в США (а там нефти добывают даже больше чем у нас). Где из-за хакерской атаки на "Colonial pipeline" остановился крупнейший трубопровод и на всех заправках сейчас километровые очереди. Это не обязательно может быть хакерская атака, а любая авария на трубопроводе. Или пожар на нефтеперерабатывающем заводе. Форс-мажоры на этапе переработки и доставки нефтепродуктов вполне могут случится в любой стране.
  3. Написал про очереди на заправках, и вспомнил про еще один вариант - территориальный. На новой трассе Москва-Спб тоже сейчас километровые очереди на заправках, хотя в стране дефицита бензина нет. Но он есть на конкретной трассе, которую только что построили и там банально пока не успели построить и не хватает заправок.

Нефти много, но ее нужно добыть, переработать и доставить потребителю. На каждом из этих участков может что-то пойти не так - скорость разведки новых месторождений может не успевать за нуждами производств, на трубопроводе или заводе по переработке нефти может случиться авария, или просто на дороге количество заправок не поспевает за количеством автомобилей и вот он дефицит бензина.