Почему у людей различаются вкусы в еде, не смотря на то, что рецепторы у всех одинаковые?

Еда, напитки и кулинарияБиология+5
Ketrin Richardson
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 мая 2017
  1. Рецепторы НЕ одинаковые. Работающие в них белки могут различаться. Разные белки будут работать неодинаково. В популяции могут существовать 2-3-10-100 вариантов одного гена (аллелей), кодирующих такой белок.

  2. Количество рецепторов на единицу площади НЕ одинаково. Даже если совпадают белки, имеющий больше рецепторов начнет ощущать вкус раньше и воспринимать его сильнее.

  3. Детство. Часть веществ из питания беременной попадают в околоплодные воды и плод их "дегустирует". Потом добавляется, чем кормили в семье после перехода на "взрослую" пищу. Плюс национальные традиции: если все население ежедневно использует какой-нибудь вонючий соус из рыбы, год простоявший в тепле (единственный значимый источник белка), то и все новое поколение будет есть его, как минимум, без отвращения. Если все население ест капусту кимчи, то и все новое поколение будет ее есть, а разногласия возможны лишь в деталях. Представители других культур могут, наоборот, удивляться, что это можно есть (в случае капусты удивленных будет меньше, чем в случае соуса, но тоже будут).

  4. Не все и не в любом количестве могут есть все. Если вам плохо после жирного / острого и т. д., вы будете избегать такие блюда. Если нет таких проблем, они могут понравиться (а могут и не понравиться).

  5. Особенности личной биографии, разные случайности. По какой-то СЛУЧАЙНОЙ причине человек некоторое время что-то ел, а что-то нет. ("Что-то" может быть разными блюдами, а может - количеством соли и перца в пище.) В итоге сложилась привычка и имея выбор он, возможно, предпочтет знакомый вкус.