Какие были восстания евреев в лагерях смерти?

ОбществоИстория+2
Виктор Гюго
Историк. Фольклорист. Библиограф. FLEX Alumnus '07. Дважды выпускник НИУ ВШЭ.  · 3 авг 2017

Первым приходит на ум восстание, организованное советским офицером Александром Печерским в лагере смерти Собибор на территории Польши 14 октября 1943 года.

Это же восстание стало и единственным успешным за всю Войну, хотя большинство его участников, к сожалению, по разным причинам до Дня Победы не дожили: всего бежало 420 человек, к концу Войны их осталось всего 53. Многих, кстати, немцам в результате выдали местные жители.