Почему футболисты спорят с судьей, если тот уже ни при каких обстоятельствах не отменит своего решения?

ПсихологияСпорт
Anton Fedorov
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 1 окт 2015  ·
alexey.durnovo

Во многом, от эмоций. Ты на взводе, судья, как тебе кажется, ошибся, во ты и летишь к нему с выпученными глазами, доказывая, что он не прав. В большинстве случаев - это дело дохлое. В лучшем случае, тебе скажут нет, а если слишком разойдешься, можешь и карточку получить.

Хотя. Случаи отмены решений судьями были. Первое, что приходит на память - тот самый четвертьфинал с Голландией. Тогда Любош Михел удалил с поля Дениса Колодина, показав тому вторую желтую карточку, а потом увидел, что до нарушения боковой зафиксировал офсайд и карточку отменил. С Михелом, правда, никогда тогда особо не спорил.

Еще помню у нас то ли во Второй, то ли в Первой лиге в 90-е один судья отменил пенальти под давлением. После этого он уже не мог контролировать игру. И именно поэтому судьи не отменяют своих решений. Даже когда уже сами понимают, что ошиблись.