Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что человек умрет, если частота звука совпадет с частотой биения сердца?

МузыкаФизика+3
Валерия Буранкова
  · 273,1 K
Врач-кардиолог, сооснователь "Siberian Help"  · 24 апр 2021

Отчасти это так, но частота биения сердца здесь не при чем. Определенные инфразвуковые частоты в диапазоне 1 - 10 Гц могут вызывать резонансные колебания внутренних органов вплоть до нарушения их структурной целостности, а также провоцировать фатальные нарушения ритма сердца

У меня был браслет, мигающий с частотой полгерца.

По образованию физик, работаю программистом  · 25 сент 2021
Скорее, неправда. Зависит от мощности звука, а не от его частоты. Звук -- это колебания воздуха, которые переносят энергию. Если звук очень мощный (громкий), то он может навредить организму или убить его. Если колебания будут иметь частоту 1 Гц и будут слабыми, то никакого вреда они не нанесут. Представьте, что вы едете на машине по ухабам и вас трясет с частотой... Читать далее
это правда ,точно тагже моя бабушка умерла
Инженер с 25 летним опытом работы в различных сферах строительства, жилищного хозяйства...  · 22 мар 2021

Частота биения сердца не при чем. Но на некоторых инфразвуковых частотах возникает воздействие на нейроны мозга, ведущее к сумасшествию, сильным болевым ощущениям, вплоть до смерти. Насколько помню, впервые это зафиксировали при запуске какого то органа, с чрезвычайно низкими частотами...

Помогаю тем, кому делать нечего.  · 31 мая 2017
Может автор вопроса имел ввиду несколько иное?  Когда я был молодым и красивым я учился в музыкальной школе. Учитель на уроке сольфеджио рассказывала нам о виде смертной казни, применяемой на отдаленных от сего мира островах. Суть ее заключалась в следующем: Приговоренного привязывали к столбу, к нему подходил человек, который начинал рукой показывать частоту ударов его... Читать далее
Анонимный ответ6 января 2020

Проходил на физике с репетом - если будет частота 7 гц, а именно такая у нашего сердца, то при совпадении частоты сердца с частотой из вне произойдет резонанс, разрыв через некоторое время.

Почему 7 Гц, сердце бьется с частотой 60 ударов в минуту, т.е. удар в секунду. Одно колебание в секунду - это 1... Читать дальше
Студент, художник, любитель Шаурмы  · 29 мая 2017
Скорее всего нет. Колебания должны быть очень мощными и совпадать с частотой биения сердца, которая по своей природе у всех различна и неравномерна. Попробуйте вдохнуть глубоко и вы почувствуете, как оно ускорится, с выдохом наоборот. Это помешает попаданию в резонанс.  Хотя в теории, если колебания придут в фазе, то они усилятся и каждый удар сердца будет с увеличенной... Читать далее
Landscape architect  · 1 июл 2017
Насчет смерти сомневаюсь, но могу по своему опыту сказать: у меня в автомобиле мощаная аудиосистема на 3,5 килловата , стоит дополнительный акумулятор и генератор , и я заметил что иногда "тошнит" сердце когда слушаю определенную музыку , потом я понял , что боль появляется , когда слушаю музыку с ритмом 120 ударов в минуту при быстрой езде , видно иногда ритмы сеца и... Читать далее

В филармонию собираешься? - Нет, в филармонию! А-а, а я думал, в филармонию!..

интеллектуальная собственность  · 21 мая 2021

Речь идет о резонансе, т.е. о возрастании амплитуды. Сердце у нас не выглядит как качели, которые свободно перемещаются вокруг точки опоры. Сердце это насос поршневого типа, на который внешними колебаниями тяжело повлиять. Вот если в грудь кулаком бить, то можно остановить или запустить сердце.

Звук частотой ниже 20 гЦ называют инфразвуком. Инфразвук может быть чрезвычайно опасен для живых существ, так как... Читать дальше
Музыка, сочинение, гитара, аранжировка  · 9 апр 2021
Частота звука не может совпадать с частотой биения сердца. Любой звук имеет многочастотный спектр. С частотой биения сердца могут совпадать некоторые музыкальные темпы и то условно. Музыкальные стили в темпе 60-70 ударов в минуту настолько медленные, что под них скорее можно успокоиться и уснуть, чем возбудиться и умереть. Я не медик, но по-моему сердце никогда не... Читать далее

Хрен его знает..Но на МРТ я чуть не сдох! Кто проходил тот поймет!..))) Какафония такая, что кажется вот-вот сердце остановится! Низкие какие-то утробные звуки и прочее, ужаааааасссс... Мне кажется остановится, хотя я не специалист в этой звукочастотной области... ))))))