Почему, когда мне плохо - я делаю себе еще хуже?

МедицинаПсихологияСамопознание
Кирилл Анкудинов
Практический психолог, peccata capitalia.  · 3 июн 2017

Человеку, как животному социальному, свойственно искать сочувствие и сострадание со стороны. Гораздо проще создать видимость, как тебе плохо живётся и словить пару тёплых слов поддержки, чем начать заниматься над собой.

Инженер технической поддержки  · 3 июн 2017

По моим наблюдениям, человеку вообще несвойственно делать что-то противоположное тому что он испытывает. То есть когда ему грустно, он слушает не Верку Сердючку а скажем, Сплин.  Наверное так и должно быть, самообман в этом случае не помогает. Я пробовал в грустном настроении слушать весёлую музыку и пытаться там как-то отвлечься на веселье. Но получалось так себе)