как понять, депрессия это или просто переходный возраст?

МедицинаПсихологияДепрессия
Аннабель Стенфорд
маленькая мышка , которая живет в глубинке страны и мечтает о большом сыре  · 27 мая 2017

Вопрос поставлен не совсем корректно. Если отвечать без "это", то нужно разобраться, что же такое депрессия , и что называется переходным возрастом.
"Переходный возраст — это психологически сложный для подростков переход из детства во взрослую жизнь.С психологической точки зрения, переходный возраст проявляется у подростков в стремлении к независимости в поведении, стремлении найти своё место в обществе (позиционировать себя), иногда — переиначить своё окружение под свои вкусы."
"Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами." (via Wiki)
Обычно депрессия накладывается в процессе переходного возраста, под воздействием различных факторов. В любом случае, если в твоей жизни настал переходный возраст, то сваливать все на депрессию не имеет смысла, впрочем как и трещать о том, что ты загнана в угол, хотя если смотреть шире, все стоит на местах. Обычно в этом возрасте все присваивают своему поведению это понятие, хотя на самом деле она (депрессия) будет относиться к разряду мнимых или ложных.  И уж ни в коем случае не надо пытаться лечить то, что не доказано теми же врачами, не надо убивать себя мыслями и просто отвлекаться от тех моментов, которые тебя тяготят.