Как радий, будучи радиоактивным, может помочь в лечении онкологических заболеваний?

МедицинаХимия+3
Анонимный вопрос
Врач-радиотерапевт сети клиник "Евроонко", к.м.н.  · 19 июн 2020  · eonco.ru/SPjwo

Открытием радия человечество обязано легендарному физику Марии Склодовской-Кюри. В то время этому элементу приписывались исключительно полезные свойства, его применяли с целью лечения и профилактики различных заболеваний, а также в косметической продукции и в промышленности. Но со временем появились данные о нарушении здоровья при длительном контакте с радием, и после более детальных исследований его признали опасным. Однако ученые не утратили интерес к его применению в медицинских целях.

В настоящее время его используют в рамках радиотерапии для лечения костных метастазов злокачественных новообразований. Дело в том, что радиация способна наносить смертельный урон клеткам организма. В первую очередь страдают ткани, в которых происходит активное деление клеток — кожа и слизистые оболочки, костный мозг. Сюда же относят и злокачественные опухоли, поскольку их клетки только и делают, что размножаются. Лучевая терапия эффективно используется при лечении многих форм рака, но основной проблемой при ее применении является защита здоровых тканей, поэтому ведется разработка новых методов лечения и совершенствование уже существующих технологий.

Одним из вариантов лечения является непосредственная доставка радионуклидов к опухоли. Например, радий обладает химическим сходством с кальцием, который является структурным компонентом костей. Он встраивается в пораженную метастазами костную ткань, приводя к облучению злокачественных клеток и уменьшению метастазов. При этом костный мозг не повреждается, поскольку пробег альфа-частиц, испускаемых радием, очень небольшой, и они не достигают здоровой ткани.

Разработка радиофармпрепарата Xofigo на основе изотопа радия 223 открыл новую эру в лечении костных метастазов. Чаще всего они возникают при раке предстательной железы у мужчин и раке молочной железы у женщин. С помощью Xofigo можно уменьшить невыносимые костные боли, снизить риски развития патологических переломов, улучшить качество жизни таких больных и в целом, увеличить ее продолжительность. При этом препарат считается одним из самых безопасных в области лучевой терапии, поскольку обладает относительно минимальными и краткосрочными побочными эффектами, которые не оказывают серьезного влияния на организм.