Нужно ли заклеивать объектив веб-камеры на компьютере?

ПсихологияТехнологии+3
Daria Semenenko
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 3 мар 2021

Доступ к веб-камере могут получить не только опытные хакеры. В интернете можно найти подробные инструкции для несанкционированного доступа. При инсталляции отдельных программ пользователь сам дает разрешение на управление разными функциями, в том числе и запись видео.

Перечисленных фактов достаточно, чтобы задуматься о необходимости защиты. Антивирусное ПО даже при своевременном обновлении не обеспечит нужный результат. Поэтому единственный 100% способ – заклеивание объектива непрозрачным материалом.