Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли заклеивать объектив веб-камеры на компьютере?

ПсихологияТехнологии+3
Daria Semenenko
  · 186,1 K
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 3 мар 2021

Доступ к веб-камере могут получить не только опытные хакеры. В интернете можно найти подробные инструкции для несанкционированного доступа. При инсталляции отдельных программ пользователь сам дает разрешение на управление разными функциями, в том числе и запись видео.

Перечисленных фактов достаточно, чтобы задуматься о необходимости защиты. Антивирусное ПО даже при своевременном обновлении не обеспечит нужный результат. Поэтому единственный 100% способ – заклеивание объектива непрозрачным материалом.

анимация, фотография  · 7 янв 2016
Не уверен что заклейка камеры как-то связана со слежкой. Могу представить себе следующую ситуацию — человек не хочет пользоваться видеосвязью вообще (скрывается, не хочет показывать домашнюю обстановку и т.п.). Но периодически ему могут поступать видеозвонки. И вот тут он случайно промахивается мимо кнопки "ответить на звонок" и нажимает "ответить видеовызовом". Во... Читать далее

И тяжелый флер паранойи в придачу.

Программист, пастафарианин  · 8 янв 2016
В самом простом инструменте для взлома, входящем в Kali Linux — Armitage, который позволяет использовать почти все CVE-уязвимости, после получения доступа к компьютеру через одну из них или с помощью трояна, чтобы получить снимок камеры, нужно сделать четыре клика мышкой. С устройствами на Android точно так же, правда, если у вас последняя его версия, известных... Читать далее
1 эксперт согласен
Я не заклеиваю вебку, не отключаю микрофон, но регулярно поворачиваюсь к компу задом и снимаю штаны, отрыгиваю... Читать дальше
Фрилансер. Интересуюсь различными ошибками мышления и биологией.  · 13 июл 2016
Все эти фобии, как мне кажется, являются следствием того, что люди себя переоценивают. Для начала, подумайте: вы и впрямь полагаете, что вам есть, что показывать, что бы это скрывать? Если люди хотят и им так спокойнее, то пускай заклеивают, но сначала стоило бы поискать в этом смысл для каждого отдельного человека. Лично я думаю, что если через мою веб-камеру за мной... Читать далее

За видео огромное спасибо! Безумно интересный мужик.

У большинства пользователей компьютеров и другой цифровой техники заклеивание веб-камеры устройства - самый доступный, дешевый и надежный способ обезопасить себя от возможной слежки.

Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 8 янв 2016
Прямой доступ к вебкаму довольно легко контролировать, отслеживая трафик с устройства. Так что, если нет подозрения, что идет несанкционированная передача видеопотока - можно не беспокоиться. В плане слежки и выдачи в сеть интимных подробностей гораздо опаснее фронтальные камеры мобильных устройств. Несмотря на изначально более строгие ограничения доступа приложений к... Читать далее
Мелкий чиновник  · 7 янв 2016

Да, некоторый смысл имеет. Известны случаи установки "закладок", без ведома пользователя активировавших веб-камеру, есть случаи использования сетевых уязвимостей для получения удаленного доступа к веб-камере. Но такие случаи весьма редкие, так что вот прям всем бросаться заклеивать веб-камеры не надо.

P.S. С точки зрения истинного параноика веб-камеры вообще быть не должно)))

сценарист  · 15 апр 2018
Ноутбуки и компьютеры в госучреждения поставляются уже с установленными на них шторками для вебкамеры.  Мне очень не нравится, что простая предосторожность называется "фобией" и "паранойей". Мы же не кричим на каждом углу пинкоды и пароли. Закрытая вне нужды камера и отключенный микрофон - гарантия от взлома вашего компьютера и прочих атак. Не согласен с теми, кто выше... Читать далее
"Мне очень не нравится, что простая предосторожность называется "фобией" и "паранойей". Мы же не кричим на каждом... Читать дальше
Первый
ЦЗИ Шартрез ─ безопасность информации!  · 25 мар 2020  · shartrez.com
Сделайте это, Вам же будет спокойнее. Вероятность удаленного включения все равно существует. Не будем копаться в мотивах, которые могут побудить злоумышленника перехватить управление камерой на Вашем устройстве. Скажем проще: захотят ─ сделают. Суть не в этом. Лучше подумать как сделать это эстетичнее. Скотч имеет минусы: во первых, "отклейвай_заклеивай_ищи новый... Читать далее
Безопасность цвета "Шартрез"Перейти на vk.com/shartrezco
Обычный парень, обычней некуда.  · 23 апр 2017
С технической стороны уже все ответили, я дополню простыми словами.  Как говорили в сериале про хакеров "Мистер Робот" — наше шифрование - реальный мир.  Суть в том, что какими бы ты антивирусами, операционными системами и устройствами не пользовался, все что работает на электронике можно взломать.  А механическое — нет.  По крайней мере удаленно.  По этому заклейка... Читать далее