Возможно ли установить памятник Борису Немцову на частные деньги, собранные, например, с помощью краудфандинга?

ОбществоПолитология+3
Дмитрий Конасов
Крауд-продюсер; Куратор категории "Наука и технологии" Planeta.ru  · 19 июн 2019

К сборам на памятники людям, героям эпохи и архитектуры при помощи народного финансирования прибегали испокон веков. Знаменитый памятник Минину и Пожарскому был воздвигнут именно таким образом. Однако, важно понимать, что установку любого памятника и объекта в черте города нужно согласовывать с городскими властями, а это может оказаться куда сложнее чем собрать миллион-другой на памятник или мемориальную доску.

Антрополог, учитель истории  · 5 авг 2015

Если речь идет о памятнике в Москве, для установки памятника необходимо положительное решение Мосгордумы, в которой есть комиссия по монументальному искусству. Также требуется согласование с Москомархитектурой и Департаментом культурного наследия. Подозреваю, что в других городах схожая процедура.