Религия - объединяет людей или, наоборот, разобщает?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Довольно общирный и спорный вопрос

С одной стороны, религия может объединять в том случае, когда человек с конкретным религиозным убеждением ощущает единство со своими одномысленниками или "однорелигиозниками". Они чувствуют братство, общество и контакт друг с другом даже по сути не зная каждого по имени. Им хватает одного факта - принадлежности к одной и той же религии

С другой - происходят многочисленные разногласия между приверженцами разных вероисповеданий, что приводит к разобщению или противостоянию

3
0
Прокомментировать

Я живу в стране, где религия большинства - ислам. И если можно часто увидеть, как дружат и общаются представители разных социальных классов, представители разных национальностей, люди с разными политическими убеждениям и т.п., то увидеть хорошо общающихся между собой двух представителей разных религий (которые веруют не просто на словах, а регулярно посещают церковь или мечеть и хорошо знают историю своей религии) практически невозможно. Поэтому, чисто по моим наблюдениям, религия если и не разобщает, то не объединяет точно. Но я считаю, что это нормально. Потому что все люди разные. И если помнить об этом и о том, что каждый человек находит в какой-то конкретной религии что-то своё , может религиозных разногласий станет меньше.

1
0
Прокомментировать

Ни то, ни другое. Не религия, а убеждения объединяют и разобщают людей. Или, может быть, вернее сказать, что люди объединяются и разобщаются на основе убеждений. Не только религиозные, но и политические, нравственные и другие убеждения могут быть основой для этих процессов.

Артём Тюринотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью