Изменяется ли общее количество воды на Земле и почему?

ОбразованиеФизика+3
Leon Polinezi
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 1 окт 2018

Общее количество жидкой воды на Земле менялось, меняется и будет меняться. Как это описывают современные модели формирования Солнечной системы, вода на Земле была с тех пор, с которых её уже можно считать Землёй. Солнечная система переживала турбулентный период, молодые планеты и планетезимали сталкивались меняя орбиты и собственные вращения друг друга, слипались и раскалывались. Земля нагрелась и потеряла почти всю воду, за то обрела Луну.

Потом наступал период относительной стабильности, когда некоторые планеты еще немного мигрировал по орбитам и на Землю выпало много ледяных комет, принёсших ей новую воду.

Сейчас, на современном стабильном этапе мизерное влияние оказывает солнечный ветер. Водяной пар в самых верхних слоях атмосферы ионизируется, разделяется на кислород и водород, а водород, как самый лёгкий элемент сдувается в первую очередь.

Если не случится серьёзных столкновений, то на протяжении примерно трёх миллиардов лет никаких фатальных изменений с количеством воды произойти не должно. Но потом разогревающееся Солнце начнёт оказывать всё более заметное влияние. Земля будет разогреваться, испарять всё больше воды в атмосферу, и, затем, терять эту воду.

К исходу жизненного цикла Солнца Земля давно уже будет иметь вид сухого выжженного камня.

Однако вода входит в состав многих минералов. И она не покинет Землю и далее. В таком виде, например, вода и сейчас присутствует на Луне.