Что можно ожидать от нового романа Пелевина «Смотритель»?

Искусство и культураЛитература
Сергей Грибановский
Поэт, переводчик, литературный критик  · 5 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Судя по пресс-релизу, того же, чего и обычно: мэшапа из исторических, культурных, литературных и политических мемов с мифологической концептуальной подоплекой. Уже сейчас видно (noteru.com), что там намешана легенда о Федоре Кузьмиче, сказание о граде Китеже, «Игра в бисер», «Путешествия Гулливера», «Мифогенная любовь каст», «Подпоручик Киже», пелевинские же «S.N.U.F.F» и «t» и все такое прочее. Двухтомный объем несколько пугает: самый толстый роман Пелевина «Бэтман Аполло» был вполне справедливо разруган как плоский и вторичный. Но, в общем, стоит дождаться и узнать.