Почему служба в армии России обязательна, а в США — нет?

ОбществоПолитология+3
Intothewind ofmymind
программист, предприниматель  · 26 мая 2017

Во-первых, в США, как и во многих развитых западных странах, довольно давно поняли, что армия хорошо обученных, подготовленных и оснащенных профессионалов выполняет боевые задачи лучше и эффективнее, чем толпа плохо обученных и оснащенных зеленых рекрутов, значительная часть которых вообще не хотела идти служить. Собственно, они  не первые, кому пришла в голову эта мысль, первыми были спартанцы и македонский царь Филлип I (благодаря чему его сын смог завоевать львиную долю известного тогда мира).  Да, есть времена, когда требуется массовый поголовный набор всех, кто способен держать оружие, но это экстремальная ситуация (ну или как в случае Израиля - постоянная вооруженная борьба за выживание).

Во-вторых, ценность человеческой жизни выше (не столько из-за идей гуманизма, сколько в силу того, что граждане являются избирателями, а не податным населением), поэтому опять же выгоднее держать хорошо обученных и экипированных и минимизировать потери в боевых операциях и в мирное время.

А все остальное уже следствие. И в частности - высокие уровни денежного довольствия и большое количество прочих ништяков для отслуживших.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 мая 2017

Потому что в России - Россия, а в США - США . Мы ВООБЩЕ не одинаковые, у нас разные юридические системы, разный экономический уровень, географичекое положение и исторический опыт.

Военный бюджет США превосходит наш более чем в 10 раз. Вы готовы тратить в 10 раз больше на армию? Я - нет. Тем более в наше время это уже не та жуть, какая была в 90е. (я военнообязаная).