Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие компьютерные игры можно назвать самыми влиятельными в истории и почему?

ВидеоигрыИгры
Andrey Kim
  · 35,5 K
Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 6 авг 2015

Я бы еще отметил игры, которые возвели этот вид развлекательного времяпрепровождения в разряд киберспорта и связанного с ним разнообразного бизнеса, приносящего немалые деньги.

Это такие игры, как Quake, Counter-Strike, Starcraft, Warcraft, DOTA, FIFA и их более современные последователи.

Согласен, я бы выделил DOTA2, поскольку именно она имеет выигрышный гонорар (The International) , который... Читать дальше
парфюмерный эксперт, автор блога Hear The Smell (https://t.me/hearthesmell)  · 5 авг 2015
Есть игры, которые внесли значительный вклад непосредственно в игровую индустрию (революционные движки, прорисовка персонажей, текстуры, шейдинг и проч.). Медиаисследователей в первую очередь интересуют игры, которые оказывают влияние на массовую культуру и позволяют рассматривать игры как одну из форм современного искусства. В плане нарратива, помимо упомянутых выше... Читать далее
Спасибо. Я у вас скорее прочитал, как маскульт влияет на игры. Меня скорее интересует обратный процесс, в т.ч... Читать дальше
программист, любитель истории и игровой индустрии  · 6 авг 2015
Помимо перечисленного, хотелось бы упомянуть System Shock 1-2. На момент выхода эти игры остались в тени более коммерчески-ориентированных и прилизанных продуктов (Doom 2 и Half-Life), но сильно расширили представления о возможностях шутеров и их скрещивании с другими жанрами. Серии Thief, Deus Ex, Dishonored, а также сверхпопулярный Bioshock являются практически... Читать далее

Лучший ответ из представленных

Музыкант. Бросил универ.  · 7 апр 2016
игр повлиявших на индустрию развлечений очень, очень, очень и очень много. за каждой такой игрой стояли люди которые сейчас считаются иконами гейм-индустрии. я думаю для начала можно ознакомится с данным видео:https://www.youtube.com/watch?v=uvO9hlziG1c я думаю что главное влияние игр на историю это деньги которые они приносят своим создателям. Уже скоро прогнозируется... Читать далее
Студентка Филологического факультета НИУ ВШЭ, автор блога про видеоигры  · 5 авг 2015
Когда мы говорим о влиятельности компьютерных игр (дальше я буду опускать слово компьютерный, но подразумеваться будут именно видеоигры), в первую очередь нужно понимать, что мы имеем в виду под словом «влияние» и по каким законам это влияние реализуется. Что такое влияние? Это ориентация игровой традиции на какую-то игру, которая привнесла в традицию что-то новое. Как... Читать далее
Финансовый Аналитик  · 6 авг 2015
А если вернуться в прошлый век..... Не судите строго! Ниже я попытался вспомнить игры которые дали старт новым жанрам игр. Pong -- чуть ли не первая массовая игра... 1972 год.... Pacman -- кто-то за кем-то стал гоняться... Space Invaders -- мы научились стрелять... Tetris -- Back in the USSR.... (абcтрактный пазл) Civilization -- Целый мир в компьютере Sim City --... Читать далее
Единственный адекватный комментарий. Такое ощущение, что предыдущие отвечающие захотели просто поупражняться в... Читать дальше
швец и жнец, и на дуде игрец  · 10 янв 2016

К списку перечисленного хочется добавить отчего-то забытые всеми RPG, ведь там у игры, имеющие огромные фанклубы.

Эпохальными сериями в этом жанре можно назвать:

  • Fallout;

  • Forgotten Realms, доставшийся нам от Роберта Сальваторе (Baldur’s Gate, Icewind Dale, Neverwinter Nights);

  • The Elder Scrolls (Morrowind, Oblivion, Skyrim, например).

Много не упомянутых. К Балдуру добавим Аллодов; Свитки начнём с Даггерфола; вспомним EoB. И ни слова нет про HoMM... Читать дальше
На самом деле, чтобы ответить на этот вопрос, следует понять, что существуют определенные архетипы игр (FPS, RPG, RTS  и т.д.) и я буду отвечать на данный вопрос со стороны влияния игры на определенный архетип. Самой, по моему мнению, сильной компанией, которая перевернула представление об игровых архетипах является Blizzard. Это всем известный Warcraft, который стал... Читать далее
Студент НИУ ВШЭ, меломан  · 10 янв 2016
Помимо выше названного, безусловно стоит отметить игры серии The Legend Of Zelda. Появление оригинальной игры в 86 году произвело настоящий фурор в игровой индустрии. Сложно сказать была ли до нее игра нстолько явно передававшая атмосферу приключения, даже учитывая серьезную ограниченность NES в графических возможностях. На данный момент вышло 17 частей сериала на... Читать далее
-Конечно же варкрафт и вархаммер, две эти игры не только повлияли на всю игровую индустрию, но и вывели мир фантастики и фэнтези на новый уровень, показав и то и другое с особенной стороны -Серия игр call of Duty поставила очень высокую планку для всех выходящих шутеров,  когда-то это была лучшая, если не единственна игра этого жанра, в которую действительно  приятно... Читать далее