Если президент проведет административную амнистию, означает ли это, что можно не платить штрафы?

ОбществоЗаконГосударство
Рустам Юлбарисов
член Совета по правам человека при президенте РФ, профессор кафедры конституционного и мун...  · 26 мая 2017

Да, если акт об амнистии будет принят, то в соответствии с постановлением будут освобождены от ответственности какие-то группы граждан. Но в постановлении четко должно быть прописано, кто освобождается от ответственности по каким статьям Кодекса об административных правонарушениях. Та группа юристов, которая будет работать над проектом постановления, может решить, что от ответственности за некоторые правонарушения освобождать не надо, а за некоторые – надо. Я уже говорил об этом. Тех граждан, которые были лишены прав за вождение в нетрезвом состоянии, их делать объектами амнистии, наверное, не стоит, они просто опасны для окружающих. А вот те сотни тысяч граждан, которые были оштрафованы за неправильную парковку, вот их надо освободить от ответственности, по-моему. Их реально сотни тысяч в Москве, а в других городах миллионы, я думаю. А всегда ли у нас вообще оправданы вот эти штрафы за неправильную парковку? Я очень не уверен.

Надо взять в руки КоАП и подумать. Я не уверен, что нужно освобождать от ответсвенности за мелкое хулиганство, надо еще посмотреть, в чем оно выразилось. Но вообще, мелких хулиганов, на которых был наложен штраф, может, не стоит освобождать.

Я полагаю, что государство должно проявить милосердие, и все. На мой взгляд, в случае объявления амнистии, конкуренции милосердия и законности нет. Просто сама идея амнистии родилась именно из представления о том, что государство должно по конкретным случаям или без особого повода просто выказывать милосердие по отношению к гражданам, которых оно же само и осудило. Вот просто так. Я считаю, большинство наших граждан находится сейчас не в самой простой экономической ситуации, и государство не шибко к ним милосердно. И именно вот в этом контексте, если государство простит какую-то часть граждан, на которую само же государство наложило штрафы, не всегда справедливые, это будет хорошо. Вот и все.