СПЧ предлагает провести административную амнистию. Кого она коснется?

ОбществоЗаконГосударство
Рустам Юлбарисов
член Совета по правам человека при президенте РФ, профессор кафедры конституционного и мун...  · 26 мая 2017

В отличие от амнистии в сфере уголовного права, административная амнистия касается очень большого числа людей – сотен тысяч, и, скорее всего, даже миллионов. У нас, по-моему, около пяти-шести миллионов людей были привлечены за последние месяцы к административной отвественности, например, к разным штрафам.

Я думаю, что это просто будет означать, что государство их прощает и показывает определенное милосердие. Государство у нас, вообще говоря, я бы не сказал, что отличается такой уж мягкостью, добротой и снисходительностью, прежде всего, в лице своих силовых органов. Кроме того, обоснованность привлечения людей к административной ответственности во многих случаях сомнительна. Получается, что больше всего тут будет, скажем, лиц, которые были привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Их будет больше всего. Но главная особенность предлагаемой меры в том, что она коснется очень большого количества людей, и таким образом поможет им сберечь денежные суммы, а какому-то количеству людей амнистия позволит вернуть права на управление транспортными средствами. То есть, замысел в том, чтобы принести какое-то благо максимальному кругу лиц.

Подчеркну, что не президент принимает акт об амнистии, это характерное заблуждение, связанное с тем, что у нас Госдума играет крайне незначительную роль. Полномочие принимать постановление об амнистии – это полномочие парламента, и когда-то он принимал подобные постановления по собственной инициативе. Когда-то. А сейчас другие времена, и фактически ни для кого не секрет, что проекты подобных постановлений готовятся в администрации президента.