Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем Марк Цукерберг закончил Гарвард спустя 12 лет после ухода, если у него и так все есть?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Виктория Бойкова
  · 15,7 K
Где-то что-то  · 26 мая 2017

«Если я смогу закончить эту речь, то это будет первое что мне удастся завершить в Гарварде».

25 мая Марк Цукерберг получил диплом почетного доктора юридических наук Гарвардского университета. 33-летний CEO Facebook и пятый богатейший человек мира бросил учебу в Гарварде 12 лет назад, чтобы больше времени уделять развитию компании, которая сегодня стоит 447 млрд долларов. 

Правда, учиться заново Цукербергу не пришлось. Почетный диплом – не совсем то же самое, что обычный. Его получают не за академические достижения, а за достижения, которые приносят пользу какому-то сообществу, нации или всему человечеству. 

Цукерберг произнес торжественную речь на церемонии вручения дипломов, где затронул ряд острых тем, включая изменение климата, всеобщий базовый доход и реформу уголовного правосудия, а также предложил модель «модернизированной демократии», в которой люди смогут голосовать онлайн. Конечно же, не обошлось и без напутственный советов новоиспеченным выпускникам. Цукерберг много говорил о важности цели и необходимости создания мира, в котором каждый человек сможет обрести свою цель и воплотить ее в жизнь. 

Он также заявил, что его родители гордятся им в первую очередь за поступление в Гарвард. Возможно, именно поэтому для него было важно все-таки получить диплом. На своей странице в Facebook Цукерберг выставил милую фотографию со своими родителями Эдвардом и Карен, которые явно очень довольны, что их сын наконец стал обладателем диплома Гарварда. 

Цукерберг также поделился видеозаписью 2002 года, в котором его отец снимает на камеру, как 18-летний Марк открывает письмо из Гарварда и узнает, что его приняли.

https://www.youtube.com/embed/gsefnhTK5lc?wmode=opaque

Полная версия выступления Цукерберга уже доступна в сети, так что обязательно посмотрите! 

https://www.youtube.com/embed/4VwElW7SbLA?wmode=opaque

Анонимный ответ26 мая 2017
Он не "закончил" Гарвард (в смысле - не вернулся на кампус, не взял недостающие курсы, не получил баккалауерат. Ему дали почетную (honoris causa) степень доктора юриспруденции (JD - "Doctow of Laws") Вот видео его выступления: www.facebook.com Зачем? На ваш выбор - два варианта: 1 хочет называться доктором, как "доктор" Майа Анджелу 2 хочет полезть в политику, как... Читать далее

Ну только он Марк, а не Зак

Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 26 мая 2017

Ну у себя в ФБ он написал, что он обещал это маме: 

«Мама, я всегда говорил тебе, что вернусь и получу мою степень».

Реальные мотивы мне неизвестны, но полагаю, что ничего сверхъестественного — может, он правда просто выполнил обещание.