Недавно заметил, что у всех бездомных собак в нашем районе на одном ухе появилась какая-то жёлтая пластмассовая штуковина. Что это и кто это сделал?

ИсторияТехнологии+4
Павел Maslov
Ветеринарный врач, иногда вожатый, якобы переводчик  · 13 июн 2017

Кто? Активисты из приютов, зоозащитники, возможно сторонники акции ОСВ (которая, кстати, запрещена, но недавно новой волной прокатилась по крупным городам). Собирается N кол-во средств, находится ветеринарный врач, им проводится операция по стерилизации.

Что за желтая штука? Клипса, которая означает, что собака стерилизована + скорее всего вакцинирована от бешенства (это опционально и зависит от района, денег активистов, добросовестности врача, не теряйте бдительности).

Но желтая клипса не означает, что собака обработана от эндо и экто паразитов - подобные средства необходимо применять постоянно (в зависимости от препарата - с разным интервалом), поэтому данная процедура не рентабельна и не проводится. И пожалуйста, помните, что стерилизация - это не гарантия отсутствия агрессии. Так что для простых жителей клипса значит скорее "Все так же не стоит тревожить это животное, даже если оно не может дать потомство"