Может ли у обоих родителей с рецессивными признаками(дальтонизм, прямые волосы и т.д.) родиться ребенок с доминантными(нормальное зрение, вьющиеся волосы)?

МедицинаИстория+2
Илья Мороз
Медик, кинолюб, книгочит  · 17 авг 2015

Каждый ген, отвечающий за признак, кодируется двумя аллелями. Чтобы проявился рецессивный признак, оба аллеля должны быть рецессивными (аа). Чтобы проявился доминантный признак, достаточно одного доминантного аллеля (второй может быть доминантным или рецессивным: АА или Аа). Поэтому родителями с рецессивными признаками (аа, аа) имеют только рецессивные аллели и потомству доминантный признак передастся никак не может (неоткуда).

О дальтонизме. Должно быть, очень редки случаи, чтобы двое дальтоников вступили в брак... Ген дальтонизма связан с половой Х-хромосомой. Следовательно, если у матери есть дальтонизм (на обеих Х-хромосомах - рецессивный аллель а) или присутствует ген дальтонизма (на одной Х-хромосоме - ген А, на другой - а), то у 100% (в первом случае) или 50% мальчиков будет дальтонизм, независимо от генотипа отца (так как Х-хромосома наследуется у них от матери). Отец-дальтоник передаст ген дальтонизма всем своим дочерям.

Насчет карих глаз от Наташи Спириденковой: карие глаза - доминантный признак, голубые - рецессивный. У родителей с карими глазами могут быть голубоглазые дети, при условии, что оба родителя - гетерозиготы (имеют генотип Аа, то есть скрытый рецессивный аллель при внешней кареглазости). Здесь же фактически спрашивается, могут ли быть у голубоглазых родителей кареглазые дети. Ответ - не могут.