Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в российских поликлиниках обычно не дают на руки медицинскую карту и нельзя с ней ознакомиться? Что за секреты от пациента?

МедицинаОбщество+4
Антон Овчаров
  · 120,4 K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 28 мая 2017

Я думаю это "заговор" и карту не дают лишь по тому , что боятся , что пациенты не дай Бог себя сами вылечат и врачи останутся без работы . Врачей именно по этой же причине учат долгие годы писать не разборчиво.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Панику не разводите. По заявлению вы можете получить карту на руки. Заведующий подпишет и все. У них проверки... Читать дальше
хирург-онколог, маммолог, реконструктивно-пластический хирург. Кандидат медицинских наук...  · 24 авг 2021
Чаще всего пациента не знакомят с медицинской документацией в виду того, что ведется она неправильно. Даже незнакомый с медициной человек может предъявить претензию - почему в карте указан пульс и АД, измерение которых не выполнялось или, например, не зафиксированы жалобы пациента. По прошествии времени доказать становится сложно были или нет жалобы - единственным... Читать далее
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа  · 4 июл 2021

В таком случае медкарте считается собственностью поликлиники. В частности рентген плёнка идёт на переработку с растворами. От вас секретов нет ни каких. Платные результаты анализов или снимки вы можете за требовать на руки

Медицинский химик  · 26 мая 2017

Ее не дают на руки, что бы её не потеряли и в неё не внесли изменения. Например для получения откоса от армии или получения инвалидности или, что бы подставить врача. А вот ознакомится с картой можно, для этого нужно попросить врача сделать выписку или ксерокопию этой карты. Отказ маловероятен,но в случае отказа позвонить в страховую компанию или в вышестоящие организации.

А почему их не делают электронными? Так же удобнее и безопаснее

Пенсионерка, работаю в должности администратора.   · 22 окт 2020

В карточке на поставленный диагноз, врачи должны отчитаться, какое лечение принимает пациент и результат лечения, а дальше всем понятно, каковы у нас результаты на деле и на бумагах.

скрывают свою некомпетентность, приписки посещений и процедур, а получить что то существенное - обследование, анализы - почти невозможно. Такое ощущение что в поликлиниках не врачи, а отбросы мед.институтов

1 эксперт не согласен

Чрезмерно эмоционально и зло, не надо так

Кухня, основы религии, алкоголь и наркология, грибы и другие интересы.  · 24 мая 2021
Самая распространённая причина - приписки в медицинской карте. Лично мне знакомые рассказывали , что по несколько лет не помещая поликлинику обнаруживали в них посещения, анализы , исследования за эти годы. И причина даже не в деньгах ( хотя это тоже , как побочный продукт приписок). Медики должны отчитываться о диспансеризации и т.п. , в общем в заботе о здоровье... Читать далее
1 эксперт не согласен
Медицинская карта - это юридический документ, собственность поликлиники, которая постоянно запрашивается... Читать дальше

Потому, что пишут что хотят, например мне 30 лет эндокринологи, которых я ежемесячно посещала , получая инсулин , писали , что щитовидная железа в норме , а она на самом деле больна Увидела случайно в карте, и мне , гипертонику ,И не пишут давление 120 /70 и Т ,д Всё это можно увидеть в карте, поэтому нам её и не дают в руки

Действительно, я случайно получилав руки и имела возможность почитать свою медкарту,там написаны липовые посещения... Читать дальше
Первый
Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре поликлиники, либо передаются в соответствующее стационарное медицинское учреждение. Выдача подобных документов на руки пациенту допускается только в особом порядке с разрешения главного врача соответствующего медицинского учреждения (Письмо Минздравсоцразвития от 04.04.2005 № 734/МЗ-14 «О порядке хранения... Читать далее
Первый
разгадываю сны  · 28 мая 2017

Насколько я знаю, сейчас все поликлиники переходят на компьютеризированную систему. И там, где уже есть оная, пациенту при обращении в регистратуру, должны выдать код. На портале записи к врачам есть опция, через которую введя код можно узнать некоторую информации из амбулаторной карты.

Опять-таки, почему некоторую? Почему не дать доступ ко всей документации?