Почему страны, не имеющие выхода к Чёрному морю,входят в ОЧЭС?

ОбразованиеПолитология+4
Анонимный вопрос
студент исторического факультета МПГУ  · 28 мая 2017

Организация черноморского экономического сотрудничества осуществляет свою деятельность с 25 июня 1992 года. Решение о создании организации было принято в Стамбуле представителями 11 государств. Среди них изначально были Греция, Албания, Армения, Азербайджан, Молдова, то есть те страны, которые не имеют в своём распоряжении Черноморской прибрежной зоны. В первую очередь, границы черноморского региона геополитически не ограничиваются прибрежной зоной Черного моря, к примеру, вы же не задаёте вопрос - "почему Россия входит в ОЧЭС, когда большая часть территорий расположена за границами побережья Черного моря?" . Это объясняется естественными историческими, политическими и экономическими связями, сложившимися между государствами-участниками. Подтверждается это двумя положениями - одним прописанным, а другим не прописанным в уставе ОЧЭС: во-первых, количество вопросов и проблем, которые совместно курируют отраслевые министерства стран-участниц, обширно, на сессиях принимаются решения в области энергетики, туризма, промышленности, торговли, культуры, образования, судоходства, военного сотрудничества, во-вторых, нигде в уставе не сказано, что участие в организации реализуется с учётом географического принципа. Это подтверждается количеством и местоположением стран-наблюдателей. Во вторую и последнюю очередь, в первой главе пункт "e" гласит - "территория ОЧЭС - территория стран-участниц", в организацию может быть принято любое государство, если наберёт 3/4 голосов одобрения, сейчас разрабатывается юридический статус "вето", так как прецедент был положен - Турция различными ухищрениями не допустила принятие Кипра в ряды стран-участниц организации.