Считается ли взрослый педофилом, если спит с ребенком (14-ти лет) если это разрешено законом страны?

ОбществоФилософия+5
Хитинов Леджеральд
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 26 мая 2017

С точки зрения уголовного права, он никем не считается. А точка зрения науки зависит не от того, с кем у него секс. А к кому сильнее влечение. Если подростки ему привлекательней полностью сформировавшихся женщин, то мужчина - эфебофил. Но не педофил. Потому что у педофила наиболее сильно влечение к детям препубертетного возраста.

Люди вообще все путают. Нарушители УК могут быть педофилами или эфебофилами, а могут и не быть (чаще всего). А само нарушение - не "филия" (это не состав преступления), а секс с несовершеннолетними и иные сексуальные преступления против несрвершеннолетних. Болезнью является не "филия" сама по себе, а неспособность контролировать влечение, удержав свое поведение в рамках УК. Или страдания самого "педофила" / "эфебофила" в связи с испытываемым влечением.