Илья Иванов
август 2015.
3614

Когда на Земле закончатся запасы нефти? Что произойдёт с экономикой?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
12
2 ответа
Поделиться

Нефть на Земле закончится очень нескоро. Во-первых, даже из разведанных месторождений мы извлекаем едва ли 30%, а во-вторых, идет постоянный поиск новых месторождений. Поэтому, срок исчерпания нефти постоянно отодвигается в будущее.

Кроме того, параллельно идет поиск других источников энергии (солнечная, приливная, атомная) поэтому человечество, скорее всего, постепенно сократит потребление нефтепродуктов, заменив их другими видами энергии.

Есть еще один процесс, влияющий на потребление энергии - улучшение энергопотребления. За последние 50 лет обычный легковой автомобиль стал потреблять бензина в 2-3 раза меньше своих предшественников. Это тоже влияет на прогнозы исчерпания нефти.

Николай Кульбакаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
28
-1

ОК. Закон Мёрфи слышали? Всё, что может произойти, рано или поздно произойдёт. Что насчет экономической ситуации при исчерпании всех запасов? Ведь сейчас экономика зависима от цены на нефть чуть более, чем полностью.

0
Ответить

Нефть не закончится в один момент. По мере выработки простых месторождений, разработка будет смещаться к более сложным (и более дорогим в плане добычи) месторождениям. Цена на нефть начнёт расти. Сперва незначительно, потом всё выше, выше и выше. Это приведёт к тому, что человечество сократит потребление нефти, перейдя на более дешёвые источники энергии.

Нефть как энергоноситель почти полностью потеряет свою ценность. При этом останется ещё большое количество нефти в не слишком удобных месторождениях.

Остаётся вопрос с нефтью как углеводородом (сырьё для пластмасс и других синтетических веществ). Вот в этой области я не могу точно ответить. Вероятно, с удорожанием нефти начнёт активнее осуществляться вторичная переработка пластмассы. Потребление нефти, опять-таки, сократится.

В общем, я почти полностью уверен, что дефицит нефти - это вообще не проблема для человечества. Либо это проблема далёкого-далёкого будущего (сотни лет спустя).

0
Ответить
Прокомментировать

Что произойдет?? Произойдет переосознание человеческих ценностей,это как плюс))а что произойдет "с мотором авто,если в нём кончилась смазка(масло),а вы активно продолжаете его использовать"?

1
-8
Прокомментировать
Ответить