Если есть обезвоживание, может ли быть переувлажнение?

ЗдоровьеТело
Ангелина Медведко
Врач - гастроэнтеролог\терапевт г. Тамбов. ООО МСЧ "Автомобилист".  · 20 мая 2021

Дисгидрии - нарушения водного обмена.

Дисгидрии классифицируют:

выделяют гипогидратацию (обезвоживание) и гипергидратацию (гипергидратация).

Гипергидратация - задержка воды в организме (гипергидратация, гипергидрия) или при чрезмерном введении воды (водная интоксикация), или при недостаточном её выведении из организма. В обоих случаях развивается положительный водный баланс.

К клиническим проявлениям этого состояния относят отек легких, мозга или других тканей организма, переизбыток жидкости в брюшной полости. При нарушении водного баланса меняется не только объем жидкости, но и содержание минералов в организме. А чрезмерное изменение концентрации калия, натрия и других минералов приводит к гипокалиемии, гипонатриемии и общему электролитному дисбалансу организма. Некоторые последствия нарушения водно-солевого баланса могут стать критическими для жизни больного.

К основным симптомам гипергидратации относят:

-Повышение артериального давления;

-Образование отеков;

-Нарушение сердечного ритма;

-Изменение объема циркулирующей крови;

-Интоксикация организма, диарея и рвота;

-Нарушение выделения мочи (анурия, полиурия);

-Расстройства психоневрологического характера (вялость, апатия, судороги, нарушение сознания)