Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если есть обезвоживание, может ли быть переувлажнение?

ЗдоровьеТело
Ангелина Медведко
  · 3,5 K
Врач - гастроэнтеролог\терапевт г. Тамбов. ООО МСЧ "Автомобилист".  · 20 мая 2021

Дисгидрии - нарушения водного обмена.

Дисгидрии классифицируют:

выделяют гипогидратацию (обезвоживание) и гипергидратацию (гипергидратация).

Гипергидратация - задержка воды в организме (гипергидратация, гипергидрия) или при чрезмерном введении воды (водная интоксикация), или при недостаточном её выведении из организма. В обоих случаях развивается положительный водный баланс.

К клиническим проявлениям этого состояния относят отек легких, мозга или других тканей организма, переизбыток жидкости в брюшной полости. При нарушении водного баланса меняется не только объем жидкости, но и содержание минералов в организме. А чрезмерное изменение концентрации калия, натрия и других минералов приводит к гипокалиемии, гипонатриемии и общему электролитному дисбалансу организма. Некоторые последствия нарушения водно-солевого баланса могут стать критическими для жизни больного.

К основным симптомам гипергидратации относят:

-Повышение артериального давления;

-Образование отеков;

-Нарушение сердечного ритма;

-Изменение объема циркулирующей крови;

-Интоксикация организма, диарея и рвота;

-Нарушение выделения мочи (анурия, полиурия);

-Расстройства психоневрологического характера (вялость, апатия, судороги, нарушение сознания)

Доктор ДеминаПерейти на t.me/gastroTMB
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 5 авг 2015
Может. Называется это гипергидратацией, и возникает в основном при неумеренном потреблении пресной воды. Чревато это рвотой, скоплениями жидкости, где не надо(отеки мозга, легких, брюшной полости и др.), судорогами и смертью. Почему так? Потому что по-настоящему большое количество воды нарушает водно-солевой баланс организма, а именно снижает концентрацию ионов натрия и... Читать далее
переводчик  · 5 авг 2015

Есть, как уже написали выше. Я знакома с человеком, который пережил гипергидратацию в возрасте 18 лет. Дело закончилось рвотой, обильным выходом воды через кожу, глаза и т.д. и отёком мозга. Человек несколько недель лежал в больнице, а потом ещё почти полгода восстанавливался. В результате отёка мозга у него изменилось цветовосприятие.