Почему Реконкиста на Пиренейском полуострове растянулась на несколько столетий?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 26 мая 2017
  1. Разница в численности населения - сначала королевство вестготов, а затем и христианские княжества Севера были очень малолюдными, в то время как арабы-завоеватели имели очень значительные ресурсы для пополнения действующей армии за счет чуть ли не всего мусульманского мира того времени, от Магриба до нынешнего Йемена.

  2. Первая причина дополняется второй - мусульманские земли в Испании были гораздо обильнее населены в том числе благодаря совершенным земледельческим технологиям того времени; это технологическое и интеллектуальное превосходство, а также превосходство в военных технологиях были основными действующими факторами доминирования арабов на Иберийском полуострове первые столетия Реконкисты.

  3. Скудная ресурсная база христианских королевств очень долгое время не позволяла проводить масштабные боевые операции против арабов просто в силу невозможности собрать более-менее крупное войско, способное не только к набеговым действиям и обороне против мусульман. Несколько столетий пройдет до того момента, когда наиболее сильные королевства - Кастилия, Арагон и Португалия - станут достаточно сильны, населены и богаты для того, чтобы не просто отщипывать территорию пограничных тайф по кусочкам, а захватывать целые области и брать хорошо укрепленные и, повторюсь, многолюдные города, защищаемые крупными, мотивированными и хорошо вооруженными отрядами (не забудем про технологическое превосходство арабов, которое сохранялось, пожалуй, века до XIII).

  4. Раздробленность была актуальной и для христианской, и для мусульманской частей Испании, и раздоры в стане христиан, разумеется, отнимали время и ресурсы для планирования и осуществления операций против мусульман.

  5. Даже когда мусульманские княжества окончательно перешли к обороне и стали терпеть поражение за поражением, даже когда от некогда великого Кордовского халифата остался только эмират в Гранаде, мусульмане по-прежнему  имели возможность для пополнения своих сил за счет мусульманских княжеств африканского побережья Средиземного моря. Наиболее важным этот фактор был в XI и XII веках, когда волны североафриканских мусульман, сначала альморавидов, а затем альмохадов последовательно останавливали продвижение христианских государей на юг. Но и даже в XV веке мусульмане в Испании пользовались поддержкой марокканских мусульман и, как их позже назовут, варварийских (т.е. североафриканских) пиратов - превосходство на море в этом регионе сохраняли мусульмане, а штурмовать прибрежные укрепленные города, окруженные с одной стороны морем, а с другой - горами, - задача, как вы понимаете, крайне сложная, особенно без проведения десантных операций и блокирующих подвоз подкреплений и припасов действий флота.

Примерно так.