Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Религия скорее помогает или мешает молодым людям в жизни?

ПсихологияОбщество+5
Leon Polinezi
  · 2,3 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 июл 2021

Говорят, что в царской России конца 19 века самыми успешными промышленниками очень часто становились не просто религиозные люди, а старообрядцы, то есть очень религиозные люди. Морозовы, Рябушинские, Гучковы ... А старообрядцы еще более строго, чем православные выполняют все религиозные ограничения, вроде не лгать, не воровать, не бездельничать, не объедаться итд.

Поэтому если у молодого человека стоит цель достичь успехов в обществе, то чем дисциплинированнее он будет к себе относиться, тем легче ему будет продвигаться к цели.

Это как в спорте.

И как в спорте, если перегнуть палку, то можешь сорваться и не достичь поставленной в детстве цели.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 26 мая 2017
Религия будет помогать или мешать в зависимости от того, какую цель имеет в жизни этот молодой человек. Если он сфокусирован исключительно на себе, думает только об удовольствиях и не желает ни в чем себя ограничивать, то, конечно, она будет помехой. Если же картинка его мироздания более широкая и в ней есть место духовным ценностям, то без религии ему не обойтись. Не... Читать далее
Все, конечно, зависит от цели. Если цель связана с религией, то соответсвенно - да. Поможет. Вера во что-то... Читать дальше
Недочеловек  · 26 мая 2017
Скажу коротко о своем опыте. Я исповедовал Ислам, годков до 17. Сейчас думаю, что религия - это фальшь. Особенно, если она полна предрассудками, ритуалами и обрядами. А несоблюдение таковых разгневает Бога и приведет тебя в ад. Являясь атеистом, могу сказать, что религия выставляет Бога циником, эгоистом и даже немного фашистом. И думаю, что многое в религии пропитано... Читать далее
Тем, кто прочитал это и лайкнул. Я очень надеюсь, что Вы не восприняли мой текст, как агитацию против религии и... Читать дальше

Мое мнение,что вера это что-то к чему нужно придти. То есть пройти хоть какой-нибудь путь, наделать ошибок,получить опыт нагрешить , соблазниться чему-то - испробовать. Потом наевшись этим всем  и осмыслив,выбрать более духовный путь( или нет).

Поэтому молодые люди, которым прививают религию с детства не могут полностью понять суть веры, для них это что-то навязанное, теоретическое.

Из религий, самое близкое для меня - это деизм. Как представитель того самого человека, кому религию прививали с... Читать дальше