Если крещеный прошёл гиюр и перешёл в иудаизм, то надо ли ему повторно креститься, чтобы вернуться обратно?

ОбществоРелигияХристианство
Ilya Bogomolnyy
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 мая 2017  ·
primizkarten

Нет. Крещение совершается единожды. Исключение - некоторые ситуации, когда нет уверенности, что оно было совершено (например, советское время, когда католики были в подполье и крестили часто не священники, а бабушки) или что оно было совершено правильно; в таком случае совершается крещение под условием - к стандартной формулировке прибавляется "если ты не крещён". Например, "Сергей, если ты не крещён, то я крещу тебя во имя Отца, и Сына, и Святого Духа".

Возможно, при возвращении в христианство требуется некое публичное действие. Скажем, от вернувшихся из раскола требуется официальное покаяние. Может быть, для переходивших в другую религию тоже, но у меня нет такой информации.

Публичное покаяние желательно, но в России, например, этого почти никто не соблюдает.