Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если крещеный прошёл гиюр и перешёл в иудаизм, то надо ли ему повторно креститься, чтобы вернуться обратно?

ОбществоРелигияХристианство
Ilya Bogomolnyy
  · 1,1 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 мая 2017  ·
primizkarten

Нет. Крещение совершается единожды. Исключение - некоторые ситуации, когда нет уверенности, что оно было совершено (например, советское время, когда католики были в подполье и крестили часто не священники, а бабушки) или что оно было совершено правильно; в таком случае совершается крещение под условием - к стандартной формулировке прибавляется "если ты не крещён". Например, "Сергей, если ты не крещён, то я крещу тебя во имя Отца, и Сына, и Святого Духа".

Возможно, при возвращении в христианство требуется некое публичное действие. Скажем, от вернувшихся из раскола требуется официальное покаяние. Может быть, для переходивших в другую религию тоже, но у меня нет такой информации.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

Публичное покаяние желательно, но в России, например, этого почти никто не соблюдает.

Теолог по образованию, занимаюсь фотографией и youtube-проектами, хочу снимать кино  · 26 мая 2017
Как отметил коллега-церковный историк выше: крещение нельзя "отменить", однако же для возвращения в лоно Православной Церкви, не достаточно совершить некий "публичный поступок". Согласно учению Православной Церкви для начала, человек должен искренне покаяться и пройти Таинство Покаяния, после - Таинство Миропомазания с чином отречения, после этого его можно считать воссо... Читать далее