Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что начать делать 16-летнему школьнику, желающему стать программистом?

ОбразованиеGeekbrains
Леон Ворона
  · 23,7 K
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 26 мар 2021  ·
id

Примерный алгоритм действий.

  1. Выберите язык. На самом деле не принципиально, какой.

  2. Найдите хорошие книги по данному языку программирования. Начните их изучать.

  3. Изучите основы - структуры данных.

  4. Изучайте алгоритмы.

  5. Освойте понятие алгоритмической сложности.

  6. Заведите профили на github\gitlab.

  7. Изучайте инструменты разработки - IDE.

  8. Пишите учебные проекты и выкладывайте их на github

  9. Начните посещать конференции по интересующим вас технологиям.

  10. Изучайте подходы к тестированию вашего кода.

  11. Изучайте основы баз данных

  12. Изучайте инструменты CI\CD для раскатки кода на различные среды.

  13. Следуя последним тенденциям - изучайте облачные сервисы - AWS, Azure, Google Cloud

Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Эксперт по заботе. Серийный отец. UX/UI-дизайнер.   · 28 авг 2021
Как многие тут и написали, существует множество курсов, но курсы платные. Если не хочется платить деньги, и школьник знает английский, то я рекомендовал бы начать с гарвадского курска CS50 — введение в Computer Science. Этот курс позволит выявить интересы и понять, куда двигаться дальше, а заодно увидеть, что такое по-настоящему увлечённый своим делом учитель. Дэвид... Читать далее
Веб-дизайнер и маркетолог. Делаю профессиональные сайты, интернет-магазины, лендинги на...  · 11 сент 2020

Начни изучать программирование и все. Будешь программером. И не важно, что тебе 16 лет.

Делай в жизни то, что хочешь и станешь профи в своем деле. А потом и деньги хорошие придут. Программеры сейчас нужны

Сперва нужно изучить потенциальный рынок трудоустройства, выбрать перспективное направление, а уже потом начинать в нём двигаться. Решили начать движение самому (а-ля, долой курсы) — учитесь правильно, как это не странно, но нужно научиться учиться. Если собираетесь читать какую-то книгу (особенно книгу по изучению нового языка программирования, хотя и к другим книгам... Читать далее

За "С/С++" в приличном обществе стреляют в ногу.
Это два разных языка.

Люблю веб, книги и вкусное пиво  · 27 окт 2017
Во первых - понять нужно ли оно? То есть просто понять нравится ли этим заниматься, изучать, разрабатывать программы и так далее. Вот классная вводная в веб, если веб не ваше - ищите newbie guides по десктопным языкам, мобильным платформам и так далее. Напишите первый Hello world, чтобы хотя бы примерно примерить на себя свитер программиста. Во вторых - не забить. В 16... Читать далее
студент технического вуза, любитель пельмешек со сметанкой  · 7 нояб 2017

С собственного опыта и опыта товарищей. Брать самоучитель и начинать. Сначала простенькие задачки, потом, как мне уже в вузе посоветовал преподаватель, когда разберетесь с основами, гулять по сайтам фрилансеров и брать оттуда просто задачи, не заказы и в обнимку с самоучителем их решать. Главное не сдаться, как я это сделал в первый раз и все получиться

Студент по направлению информационная безопасность  · 27 окт 2017
Как и говорилось выше, первоначально важно - это определиться с направлением. Но, я считаю, это не обязательно. По сути, через 2-4 года, рынок труда и Ваш выбор покажется не таким актуальным, интересным и вообще это не то, чем хотелось бы заниматься. Поэтому, тут важно освоить знания, которые: 1) Станут базой для большинства направлений 2 ) Будут актуальны долгое... Читать далее
Ну всё же определиться с направлением это не лишнее, развитие ИТ-технологий предугадать сложно. Я молода и судить... Читать дальше
Основатель и генеральный директор  · 26 окт 2017
В юности интересно многое, и, конечно, не стоит себя ограничивать. Можно попробовать себя не только в программировании, но и в смежных специальностях: веб-дизайне, SMM, SEO, интернет-маркетинге. Если интересуют игры, то попробуйте создать первую игру.  Если кажется, что есть склонность к веб-разработке, попробуйте сделать первый сайт. Главное - вы поймете, действительно... Читать далее

Почему так много минусов?

Я рекомендую Вам попробовать онлайн - курсы по програмированию на pyton в Яндекс Практикуме. Это Вам очень подойдёт, особенно шестнадцатилетнему школьнику.

Копирайтер, переводчик  · 3 нояб 2017

Пройдите любой курс при помощи SoloLearn. Потом поставьте перед собой интересную лично вам задачу (компьютерная игра, полезная утилита и так далее). Ответы на возникающие вопросы ищите в Google и на специализированных форумах.