Что начать делать 16-летнему школьнику, желающему стать программистом?

ОбразованиеGeekbrains
Леон Ворона
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 26 мар 2021  ·
id

Примерный алгоритм действий.

  1. Выберите язык. На самом деле не принципиально, какой.

  2. Найдите хорошие книги по данному языку программирования. Начните их изучать.

  3. Изучите основы - структуры данных.

  4. Изучайте алгоритмы.

  5. Освойте понятие алгоритмической сложности.

  6. Заведите профили на github\gitlab.

  7. Изучайте инструменты разработки - IDE.

  8. Пишите учебные проекты и выкладывайте их на github

  9. Начните посещать конференции по интересующим вас технологиям.

  10. Изучайте подходы к тестированию вашего кода.

  11. Изучайте основы баз данных

  12. Изучайте инструменты CI\CD для раскатки кода на различные среды.

  13. Следуя последним тенденциям - изучайте облачные сервисы - AWS, Azure, Google Cloud