Каким был бы современный мир, если бы Римская Империя не пала, а продолжила своё существование?

ОбществоИстория+3
Антон Исаев
Италия для меня – авторский путеводитель по Италии.   · 17 мая 2020  · gid.italy4.me

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо прежде всего выделить причины её крушения. Внешние и внутренние факторы, приведшие к падению Римской империи:

  1. Варварские набеги на приграничные территории империи. Территория Рима была настолько большой, что некоторые её границы, находясь в отдалении и основных воинских упирались в пустоту и глушь владений варваров. Воинственным народам было тяжело устоять перед соблазном потрепать богатого соседа и отхватить себе добычу пожирнее.
  2. Экономический дисбаланс связанный с возложением большой части труда на рабские плечи. В империи где роскошь и нега являлись нормой жизни, а работали только те, кому не нужно было платить, попросту некому было платить налоги. Казну могли пополнять лишь войны и новые завоевания.
  3. Рост и перерасширение территории. Фактор, являющийся прямым следствием предыдущего. Огромной территорией очень тяжело управлять. Власть центра распределена неравномерно. Периодические восстания подданных или предательства наместников приводит к постепенному откладыванию завоёванных кусочков.
  4. Коррупция правительства и политическая нестабильность. Жажда единоличной власти, некоторых политических деятелей. Борьба сенаторов друг с другом и действующими тиранами. Всё это чревато подкупами, заговорами, интригами. На реальную политическую деятельность не хватает ни времени, ни сил.
  5. Пришествие христианства. Многовековые культы и традиции стали отступать и забываться. А ведь на них зиждилась вся жизнь Древних римлян. От элементарных бытовых процедур до ведения войн. Традиционная культура служила неким фундаментом, цементом, скрепляющим различные прослойки общества. Не стало их – всё рассыпалось.

Из перечисленных пунктов следует, что вопрос вынесенный в заголовок не корректен. Римская империя, как и любые другие была обречена на падение под собственной тяжестью.

В какой-то степени её современной реинкарнацией можно считать Евросоюз. Большая территория, сложное политическая система, примерно одна общая религия и культура с естественными территориальными и национальными отклонениями.