Сложно ли выучить финский язык?

ОбразованиеНаукаЯзык
Nikita Malev
Студент-гуманитарий, Институт Лингвистики РГГУ  · 10 июн 2016

Сложность - понятие абстрактное. Для носителей карельского или, там, эстонского выучить финский несложно.

Если говорить о носителях русского, то в сравнении с теми же англичанами, нам выучить финский в каком-то смысле легче, я думаю. Во-первых, в финском и русском грамматические значения выражаются по большей части "внутри слова", когда как в том же английском - с помощью синтаксиса. Во-вторых, исходя из личного опыта изучения финского, есть ряд каких-то сходств в той же грамматике (возможно, основанных на территориальном контакте языков): тот же партитивный падеж, который в русском существует хоть в каком-то виде. Произношение и фонетика с русским схожи, но все равно различия - и довольно существенные - есть. Например, свойственная русским тенденция неактивной артикуляции безударных гласных здесь не прокатит - все гласные (да и согласные) произноситься  должны четко и ясно. Зато ударение всегда фиксировано на первом слоге.

Стоит вспомнить ставшую притчей во языцех финскую (финно-угорскую, если точнее) падежную систему (14-16 падежей), но по прошествии некоторого времени изучения языка это перестает казаться чем-то диким. Наоборот, вырисовывается довольно ясная логика, хотя и несколько непривычная.

Касательно словообразования (помимо того, что здесь уже было о нем сказано)  упомяну существенное преимущество: от одного корня с помощью суффиксов может быть образовано огромное множество разных слов, смысл которых будет вполне ясен, если запомнить значение этих самых суффиксов (а оно запомнится, потому как штука регулярная и, значит, встречается очень часто). То же самое довольно продуктивно происходит и в русском: гасить - гаснуть (в финском: sammuttaa - sammua). В том же многострадальном английском эти значения будут выражены разными корнями.

Заимствований в финском и правда много, причем заимствований из индоевропейских языков, в том числе и русского. Однако если заимствования происходили довольно давно, то, конечно, они претерпевали сильные изменения, из-за чего часто сложно в них даже заподозрить знакомые нам слова.

Немаловажную роль играет то, что финский с русским языки неродственные, соответственно касательно многих аспектов устроены довольно по-разному, и вот здесь сложности возникают уже на уровне просто осознания каких-то вещей. Допустим, бесчисленные чередования гласных на концах слов при склонении по падежам: на практике это учится довольно легко, если сделать кучу упражнений и довести до автоматизма, но если встречаешься с этим в первый раз, то помимо закономерного вопроса "Зачем?" появляется еще и мысль, что выучить это все если не невозможно, то очень сложно. А потом вообще выясняется, что в одном и том же случае могут быть применены разные правила, и сами финны не особо понимают, какое именно нужно использовать - просто говорят и так, и так. Сюда же можно отнести  уже упомянутые сложности в изучении лексики, которая поначалу кажется каким-то совершенно хаотичным бессмысленным набором звуков и которую никак иначе, кроме как с помощью тщательной зубрежки, не запомнишь. Но в итоге все и правда сводится к "погружению" в язык и его грамматику.

Суффиксация, о которой я уже говорила, использующаяся для выражения грамматических значений, несмотря на привычность для носителя русского, на практике уже значительно осложняет процесс обучения. При переводе текстов с английского достаточно просто заглядывать в словарь, когда видишь неизвестное слово, и в принципе худо-бедно смысл текста станет ясен. С финским же трудность возникает уже на этапе поиска слова в словаре: если не знаешь его начальную форму (и пока еще не научился ее "образовывать"), то необходимую статью в словаре можно просто не найти. Или потратить много времени на ее поиски.

А еще важно упомянуть чисто социолингвистический аспект: тот же английский в жизни современного человека в эпоху глобализации присутствует почти повсеместно, когда как финский - нет. Соответственно, язык, который вас не "окружает", выучить сложнее, нужно предпринимать специальные усилия, чтобы найти помогающие для изучения источники (на финском вообще с этим довольно туго, особенно в России), пассивный запас лексики из-за этого тоже страдает. Это сказывается самым прямым образом и на мотивации изучения: если вы учите финский "для себя", и ничто вас к этому в принципе не обязывает, то вероятность забросить это дело высока. Тут уж надо обладать просто железной силой воли.

Сказанное мною выше в общих чертах можно отнести к абсолютному большинству языков мира, и тут уж сделаю маленькую оговорочку чисто от себя: очень многое зависит от ожиданий человека и его представлений об иностранным языке в целом. Не зря проводились сравнения именно с процессом изучения английского языка, поскольку его изучают в наше время чаще всего, и большинство изучающих представляют себе иные языки - финский в том числе - примерно такими же и от процесса обучения ждут примерно того же, а ожидания, вообще-то, не сильно оправдываются. Привлекательность экзотичности языка в скором времени понижается, а сложностей становится все больше. Ну и, само собой, возникает справедливый вопрос: а зачем оно надо?

Но язык - вообще такая штука, а особенно иностранный, а особенно довольно сильно отличающегося по менталитету народа. Тут без сложностей просто не обойтись, и в конечном итоге все упирается в индивидуальные особенности человека, склад его ума, мировоззрение.

Примерно лучший ответ на вопрос из виденных на "просторах" за последние несколько месяцев.