Почему немцы не могли взять Ленинград, ведь жители были ослаблены?

ИсторияПолитология+3
Акмаль Жаров
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 6 апр 2015

Потому что они не хотели его брать. Это было абсолютно нецелесообразно с военной точки зрения. Даже в измученном блокадой городе уличные бои обошлись бы противнику слишком дорого.

Бумагомарака  · 30 авг 2016

Как и отвечали выше, не было цели взять Ленинград. Была поставлена цель измучить людей и приказано "Ленинград стереть с лица Земли". Город хотели превратить в руины.

Ага. И затопить водами Финского залива, как Москву... Слышали- слышали...