законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. В чем запрет, если регистрация и так идёт по номеру телефона?

ПолитологияТехнологии+4
Анонимный вопрос
800+ экспертных консультаций, 100+ статей по продвижению, заработку в соцсетях...  · 31 мая 2017  · cybermasters.site

Не во всех мессенджерах есть идентификация по номеру телефона. К тому же, требования к владельцам мессенджеров, на которые направлен новый законопроект ещё менее внятны, чем список самих мессенджеров.

Хотят вменить в обязанность требовать от пользователей идентификации по телефонному номеру, предоставлять какую-то пользовательскую информацию каким-то органам исполнительной власти РФ, на непонятно каких основаниях. Также от владельцев требуют не допускать распространения чего-то там нехорошего.

Законопроект сырой, тот же телеграм используют многие чиновники, ведут свои каналы там. Как часто бывает, боремся сами с собой.

Мессенджеры это средства персональной коммуникации, поэтому ограничить передачу какой-то определенной информации, значит вмешаться в личную переписку, читать и анализировать. Это сумасшедшие объемы информации, ни один разработчик приложений для общения никогда не пойдёт на это (да и маловероятно что это технически осуществимо).

В конечном итоге, запреты легко обходятся, а для нежелающих заморачиваться с этим, всегда найдутся альтернативы.

Узнай больше о нашем кибер-сообществе на alatartsev.ru, где уже более 1 000 материалов, или в нашем телеграм-боте @cybermastersbot 🤖

А так же читай нас в Яндекс.Дзен!