Какого размера должен быть воздушный шарик, чтобы разрушительная сила от его взрыва была сопоставима со взрывом атомной бомбы?

ФизикаНаука+6
Dima Pertsov
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 мая 2017

В вопросе есть ошибочное предположение - чем больше размер воздушного шарика тем больше давление внутри шарика. Эта ошибочное предположение делается и в википедии ru.wikipedia.org. На самом деле все наоборот. Чем меньше радиус кривизны шарика (маленький шарик) тем больше давление. Те кто сам надувал шарики согласятся со мной, зная из опыта, что самый трудный этап надувания это начало формирования шарика. Проверить же это легко, сделав простой эксперимент с двумя сообщающимися воздушными шариками, как показано на рисунке внизу.

Как видно из рисунка, маленький да удаленький шарик надувает большой. Так что атомная война с воздушными шариками нам не угрожает.