Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так много людей хотят поклониться именно мощам Николая Чудотворца из Бари, хотя в Москве существуют другие места, где тоже хранятся мощи этого святого?

ОбществоИстория+2
Виктория Романенко
  · 7,5 K
программист, предприниматель  · 25 мая 2017

Потому, что в других местах эти мощи хранятся все время и никакого события не представляют, тем более не рекламируются с такой помпой по телевизору и в газетах. Пиар явно совсем не тот.

Пиар, модно, "все стоят и я тоже буду" - это всё ясно, но, может быть, существует какая-то религиозная, может... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 25 мая 2017
С одной стороны, да, есть мощи в Москве и есть список подготовленный православным сайтом для удобства желающих: www.pravmir.ru Следовательно разница в пиаре. С другой стороны, стоит учитывать один важный момент.  В церкви важно общее дело, общая молитва. Хотя любую молитву Бог слышит, в Евангелии сказано:  > 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди... Читать далее
Андрей, спасибо за подробный ответ!  То есть мощи из Бари имеют точно такое же значение (религиозное\историческое)... Читать дальше
логистик  · 7 июн 2017

Потому что импортное всегда лучше, это убеждение глубоко укоренилось в народе. Раньше за итальянскими сапогами стояли, а сейчас за итальянскими мощами.

http://azbuka.wallst.ru  · 8 июл 2021
Мощи и иконы освящаются именами святых, просиявших в Православной Церкви и Духом Святым там, где Церковные Таинства. Подходя к мощам, или к иконам, христиане прежде преклоняются пред Спасителем, осеняя себя Крестным Знамением, молясь устами почитают святых. Почитание, не только славословием, но и действием - крестные ходы, посещения Святых мест с молитвой к святом,  а... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 25 мая 2017

Потому что стояние в очереди рассматривается как своеобразное паломничество. Как бы в Бари, только Бари в Москве. Смысл в том, чтобы приложить немного усилий. 

Разумеется, есть и человеческое - пиар, любопытство, святыня достоверная - но суть именно в этом.