Был ли Киев вассалом Хазарского каганата?

ИсторияНаука
Feliks Puchlik
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 мая 2017

По данным раскопок, первое поселение (но не город) на месте Киева основано, по всей видимости, хазарскими купцами. Потом сосуществовали две небольшие крепости (вероятно, обе варяжские) на разных холмах. А нечто, заслуживающее названия город (по тогдашним меркам) появилось во время, когда якобы правил князь Владимир. Так что Киев не был данником хазар. А славянские племена на этой территории в докиевский период вполне могли платить дань каганату. Их южные соседи точно платили.