Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, насколько эффективна призывная армия в современных военных конфликтах?

ОбществоПолитология+3
Сергей Цыренжапов
  · 951
Пенсионерка, отдыхающая от различной наемной трудовой деятельности и этим наслаждающаяся,...  · 26 мая 2017

Военным, конечно, виднее, но выскажусь как мать сына, служившего по призыву, и жена бывшего кадрового офицера, прошедшего Афганистан.

В гражданской жизни говорят: как платите - так и работаем. У человека должен быть стимул к труду, а у работодателя право  требовать хороших результатов, если этот труд достойно оплачивается. Опасные, тяжелые, вредные, грязные работы, но крайне необходимые и востребованные обществом  должны оплачиваться в повышенном размере. Это обеспечит добровольную занятость там, где вряд ли кто мечтает с детства оказаться.

В армии человек наиболее не свободен в выборе, скован присягой и приказами. Призывник может попасть в рабскую зависимость  от любого  самодура или идиота. О какой эффективности может идти речь от использования человека на халяву? Тем более, если он сам это понимает? И что  должны государству мальчишки, выросшие недокормленными и недолеченными последние десятилетия? Чьи интересы они защищают, особенно в горячих точках, если страну распилили и растащили по карманам? 

Категорически настаиваю, что служба должна быть только по контракту, профессиональная, выбор ратного труда добровольным и хорошо оплачиваемым. Чтобы человек знал и понимал, почему и за что он подвергает себя тяжким испытаниям.  Тогда можно говорить об эффективности, когда есть заинтересованность, а цель не преступна.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 25 мая 2017
Призыв это всего лишь способ комплектования. Принципиально боеспособность от способа комплектования не зависит. Есть пример контрактной армии. Например США. Самая мощная военная сила сегодня. Рекруты набираются свободно, и служат так же, как если бы были сотрудниками гражданской организации, с небольшими оговорками конечно. Есть пример призывной армии. Армия Израиля... Читать далее

Имхо, принципиальна мотивация военнослужащего. Полагаю, что в Израиле и Швейцарии с мотивацией проблем нет.