Как проходят телефонные разговоры между главами государств: кто кому звонит, в какой манере идёт диалог?

ПолитологияТехнологии+3
St. Poly
бывший руководитель службы протокола президента СССР Михаила Горбачева и президента...  · 15 нояб 2016

Идет сигнал о том, что человек хочет соединиться. Он дается по линии МИДа, для этого есть система переводчиков, договариваются по времени - и соединяют. Связь у нас, слава богу, хорошая сейчас со всеми, да и есть прямая связь со многими.

Президент, который решает созвониться с Путиным, дает команду своим службам, в США есть Госдеп, который входит в контакт с нашими товарищами, и говорит, что есть такие-то пожелания по времени, просим дать нам отзвонку. Наш получает звонок, смотрит свое расписание, где находится, и говорит, мол, давайте на такое-то удобное время, в зависимости от разницы часовых поясов.

Если есть нормальное отношение – нормально находятся варианты общего времени, договариваются.

Означает ли это, что переводчики самые информированные люди на Земле?