Есть ли прямая или косвенная связь между уровнем жизни/экономики в сша и их государственным долгом? (больше долг — лучше жизнь?)?

ПолитологияБизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
Контент-маркетолог. Пишу про рекламу. Instagram: @ruldenis  · 25 мая 2017

Нет. Не связан. Пока меня не начали минусить, приведу несколько примеров, доказывающих, что для счистливой жизни не обязателен госдолг, а большой долг в то же время не гарантирует счастья. Рассматривать будем не сумму долга, а процент от ВВП, так как будет глупо сравнивать долг США с долгом Монако.

Если брать не сумму, а процент, то США окажется на 12 месте (очень плохой показатель). Но есть страны, где долг еще выше. Среди них Эритрея (бедное африканское государство), колониальная Ямайка, Кабо-Верде и Ливан. Но есть и развитые страны: Япония (самый большой долг в процентах), Италия, Португалия и Бельгия.

Единственная страна без госдолга - Макао. Это маленькое государство, которое трудно сравнивать с крупными странами, но ВВП на душу там даже больше, чем в Швейцарии и Норвегии.

Также в последнюю пятерку входят Гонконг, ВВП на душу в котором выше, чем в США, и Саудовская Аравия - богатое нефтедобывающее государство.

Еще немного сравнений. Украина по процентному госдолгу отстает от Великобритании и Канады меньше, чем на десять позиций, а долг Норвегии стоит по соседству с долгом Индонезии и Намибии.

Как видите, закономерность не прослеживается. Госдолг практически никак не связан с уровнем жизни в стране.

"глупо сравнивать долг США с долгом Монако" ...и других стран!!