Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли прямая или косвенная связь между уровнем жизни/экономики в сша и их государственным долгом? (больше долг — лучше жизнь?)?

ПолитологияБизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
  · 1,0 K
Контент-маркетолог. Пишу про рекламу. Instagram: @ruldenis  · 25 мая 2017

Нет. Не связан. Пока меня не начали минусить, приведу несколько примеров, доказывающих, что для счистливой жизни не обязателен госдолг, а большой долг в то же время не гарантирует счастья. Рассматривать будем не сумму долга, а процент от ВВП, так как будет глупо сравнивать долг США с долгом Монако.

Если брать не сумму, а процент, то США окажется на 12 месте (очень плохой показатель). Но есть страны, где долг еще выше. Среди них Эритрея (бедное африканское государство), колониальная Ямайка, Кабо-Верде и Ливан. Но есть и развитые страны: Япония (самый большой долг в процентах), Италия, Португалия и Бельгия.

Единственная страна без госдолга - Макао. Это маленькое государство, которое трудно сравнивать с крупными странами, но ВВП на душу там даже больше, чем в Швейцарии и Норвегии.

Также в последнюю пятерку входят Гонконг, ВВП на душу в котором выше, чем в США, и Саудовская Аравия - богатое нефтедобывающее государство.

Еще немного сравнений. Украина по процентному госдолгу отстает от Великобритании и Канады меньше, чем на десять позиций, а долг Норвегии стоит по соседству с долгом Индонезии и Намибии.

Как видите, закономерность не прослеживается. Госдолг практически никак не связан с уровнем жизни в стране.

"глупо сравнивать долг США с долгом Монако" ...и других стран!!

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 мая 2017
Госдолг - признак нарушения бюджетной дисциплины. По большому счету больше ни к чему он прямого отношения не имеет. А вот полный национальный внешний долг США как страны в целом (нетто-сумма частных, муниципальных, штатовских и федеральных внешних долгов) - прямое и неизбежное следствие использования всем миром доллара в качестве мировой валюты. Если уплаченные за... Читать далее
Хороший ответ. Но есть вопросы: - "Госдолг - признак нарушения бюджетной дисциплины. По большому счету больше ни к... Читать дальше
Экономист, к.э.н.  · 25 мая 2017
В данном случае, да! Связь прямая: больше долг-лучше жизнь (в широком смысле слова).  США мировой жандарм и ему никто не отказывает в услуге дать в долг (наоборот даже считают за честь), а требовать его возврата не смеют(готовы менять реальные блага на бумажки с обязательствами).  Как колония может отказать метрополии в услуге? (это не значит, что колонии не сопротивляют... Читать далее

Вы экономфак заканчивали по партийной квоте? Или стали экономистом методом самовыдвижения?

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 25 мая 2017
Гхм... кажется придется все таки ответить на этот вопрос. Так вот, гос. долг США - это конечно долг, но совсем не тот долг, который имеет рядовой гражданин перед банком по кредиту. Долг банка перед гражданином, который открыл в банке депозит, похож на эту ситуацию гораздо больше. А в чем, собсно, состоит ситуация? Есть множество разных стран, у этих стран имеются т.н. "з... Читать далее